В регионе, Главная новость

Опрос Ростовстата покажет, насколько активно дончане пользуются IT-технологиями

С 14 по 20 сентября в Ростовской области пройдет первый этап федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением региона информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Перед началом проведения опроса в региональном правительстве состоялось совещание в видеоформате, которое возглавил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. В видеоконференции приняли участие представители муниципалитетов. Главной темой встречи стали актуальные вопросы предстоящего исследования.

— Данное исследование мы проводим уже шесть лет, и оно по-прежнему актуально, — отметила руководитель Ростовстата Марина Самойлова. – Гаджеты прочно вошли в нашу современную жизнь. Так, в 2020 году на сотню домохозяйств приходилось 167 смартфонов. По сравнению с 2018 годом на 6% увеличилось число ноутбуков, планшетов, компьютеров. При этом необходимо понимать, насколько эффективно все это используется, имеют ли люди навыки работы с гаджетами, получают ли госуслуги в электронном виде, как используется отечественное программное обеспечение и сталкиваются ли жители области с проблемами информационной безопасности?

В рамках опроса Ростовстата оценивается важный показатель – доля жителей, использующих вариант получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Кстати, здесь учитывается не просто факт регистрации граждан на портале госуслуг, а именно реальное получение услуг такого рода. Отметим, что в нашем регионе по данному направлению показатели выше, чем в среднем по стране и по Южному федеральному округу. Так, в 2015 году государственные и муниципальные услуги в электронном виде получали 49,6% жителей региона, а в 2019 году этот показатель вырос до 80,4 процента. Чаще всего в электронном виде дончане оплачивают услуги ЖКХ, оформляют постановку на учет транспортного средства, подают заявления в ЗАГС, оплачивают штрафы ГИБДД, оформляют получение общегражданского и заграничного паспортов.

В рамках исследования планируется, что в опросе поучаствует более трёх тысяч человек из 34 муниципальных образований региона. Населённые пункты для участия в исследовании были определены на федеральном уровне. Исследование будет организовано в два этапа: 14-20 сентября и 16-22 ноября. Опрос длится не более четверти часа.

Немаловажен тот факт, что в связи с непростой эпидемиологической ситуации для безопасности граждан и защиты их от распространения коронавирусной инфекции в период исследования будут приняты все необходимые меры. Сотрудники Ростовстата обеспечены масками, перчатками, бахилами, антибактериальными салфетками, проинформированы о соблюдении социальной дистанции.

На совещании также обсудили проблемы, которые могут возникнуть при проведении опросов. По опыту прошлых лет это, как правило, ограниченный доступ в подъезды многоквартирных домов, отказы людей от участия в опросе вследствие излишней бдительности и страха стать жертвой мошенников. Участники видеоконференции пришли к мнению, что данные проблемы необходимо решать сообща.

Министр информационных технологий и связи Ростовской области напомнил руководителям муниципалитетов о том, насколько важным является данный опрос.

— Исследование должно быть максимально качественным и результативным. Поэтому прошу органы местного самоуправления оказать всестороннее содействие Ростовстату в период проведения опроса населения, — подчеркнул Герман Лопаткин.

Министр поручил муниципалитетам, в которых пройдёт исследование, назначить ответственных лиц, а также организовать взаимодействие с полицией, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

0