В регионе, Главная новость

Люди, потерявшие жилье при пожарах в нашем регионе, получают выплаты и содействие по кредитам

  Согласно решения Донского губернатора Василия Голубева, людям, потерявшим жильё и имущество при ландшафтных пожарах в нашем регионе,  кроме материальной помощи, будут оказываться бесплатные юридические консультации. Кроме этого погорельцам возможно  будут предоставляться  кредиты на покупку жилья на особых условиях.  

Мы окажем положенную помощь в полном объеме абсолютно всем, кто пострадал в этих пожарах. В случае возникновения спорной ситуации юридическая служба правительства области возьмет на сопровождение судебное рассмотрение. Главная цель – максимально полно и объективно выплатить компенсации и предоставить жилье всем лишившимся его, — акцентировал внимание  Василий Голубев.

   Единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека получат все пострадавшие от пожаров. За частично утраченное имущество гражданам выплатят по 50 тысяч рублей, за полную утрату имущества – 100 тысяч рублей. Семье погибшей будет выплачен один миллион рублей.

   Жители районов, которые не смогли предоставить документы, доказывающие их проживание в пострадавших от огня жилых строениях, могут доказать свое право на выплаты, обратившись в суд. Администрации муниципальных образований и готовы оказать всю необходимую помощь в подготовке такого обращения.

   По поручению ВасилияГолубева совместно с министерством финансов Ростовской области специалисты ДПЧС РО прорабатывают варианты по предоставлению жителям Репной и Замчалово жилья взамен утраченного.

   Отметим, что 2 сентября в ходе крупных природных пожаров на территории Каменского и Красносулинского районов, в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, связанными с сухой и жаркой погодой, а также с учетом сильного усиления ветра произошел переход огня на близлежащие населенные пункты. В результате повреждены 29 домовладений, в том числе девять – на станции Репной (Каменский район) – куда сегодня с рабочим визитом приезжал губернатор и 20 на станции Замчалово (Красносулинский район).

   С. КРАВЧЕНКО.

5