В регионе, Главная новость

Самый крупный техногенный пожар локализован

Лесной пожар в Тарасовском районе локализован утром 5 сентября. С крупным возгоранием донские спасатели и спецслужбы боролись около трех суток.

Пожар в поселке Дубы Тарасовского района начался 2 сентября. Возгорание произошло на землях лесного фонда. Огонь распространился на площади более, чем 500 гектаров. В тот же день глава региона Василий Голубев прибыл в Патроновку — село, находящееся недалеко от места возгорания, — где пообщался с жителями и провел заседание штаба тушения пожара.

Борьбу с огнем круглосуточно вели около 500 человек: специалисты МЧС, областные и муниципальные пожарные. В тушении пожара задействовано около 10 единиц техники, в том числе самолет Бе-200.

Работу огнеборцев осложнял сильный порывистый ветер, однако возникновения угрозы для населенных пунктов допущено не было, эвакуация не проводилась. Погибших и пострадавших нет. Вместе с тем в Тарасовском районе был развернут ПВР на 78 человек.

  • Крупный пожар локализован, — сообщил заместитель губернатор Вадим Артемов. — Сейчас продолжается работа по полной его ликвидации. Наша главная задача — обеспечить безопасность населения.

Напомним, что 2 сентября практически в одно и тоже время на территории Ростовской области произошли сразу четыре техногенных пожара: в поселке Дубы Тарасовского района, на станции Замчалово Красносулинского района, на станции Репной Каменского района, в хуторе Богатове Белокалитвинского районе. Некоторым возгораниям был присвоен повышенный ранг сложности, к тушению огня привлекались авиация и пожарный поезд.

3