В регионе, Главная новость

Второй волны заболеваемости коронавирусом в Ростовской области пока нет

Так считает главный санитарный врач области Евгений Ковалев. На брифинге 3 сентября в областном пресс-центре он рассказал о текущей эпидемической ситуации.

Резкого, взрывного роста заболеваемости в регионе на настоящий момент не наблюдается, поэтому говорить о второй волне пока нет оснований. 2 сентября были зарегистрированы рекордные 145 случаев заболевания. Это не только результат того, что люди не аккуратно относятся к мерам профилактики, но и увеличение общего числа исследований. В целом уровень заболеваемости в последнее время держится в пределах 120-135 случаев.

После 20 июля отдельная статистика велась по курортникам. Главный санитарный врач признал, что далеко не все заболевшие признаются, что в инкубационный период посещали места отдыха. Поэтому официальная статистика насчитывает около 150 случаев в области: 120 — Краснодарский край, 20 — Крым, 5 — Дагестан, 4 — Турция.

Бессимптомно болеют в области примерно 40% из числа выявленных случаев. В 47-52% не выявлен источник заражения. В связи с тем, что почти все предприятия уже открылись, среди заболевших увеличилась доля служащих, рабочих, пенсионеров.

Кроме того, Евгений Ковалев озвучил результаты исследование популяционного иммунитета в Ростовской области. Правда, цифра эта не вполне актуальна, так как исследование проводилось в конце июня — начале июля. С тех пор многое изменилось, больше людей переболели. Тогда было обследовано чуть более трех тысяч жителей области. Данная выборка показала, что иммунная прослойка населения, у которых обнаружили соответствующие антитела, составила 16.7%.

5