Факты, события

В штатном очном режиме, но с изменениями

Вот и прозвенел 1 сентября первый звонок во всех школах нашего района. В новом учебном году школы района приняли 3717 учеников, 434 из которых — первоклассники, 93 — будущие выпускники основной школы.

Учебный год начался в штатном очном режиме, но с небольшими изменениями в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

В школах района линейка состоялась для первоклассников. В этот день во всех школах для учащихся прошли классные часы на тему Великой Победы.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора каждое образовательное учреждение района разработало график прихода и ухода детей из школы, а также питания в столовой. Теперь за каждым классом закрепят отдельный кабинет, переходить из одного в другой учащиеся не будут, за исключением предметов, где требуется дополнительное оборудование — технология, химия, информатика, физика и физкультура, которая будет проходить (по возможности) на свежем воздухе.

Во всех школах частично установлены рециркуляторы, на входе и в туалетных комнатах — санитайзеры. Ношение масок и перчаток для обучающихся и педагогов необязательно, только для работников пищеблока. На входе у детей и сотрудников проводится термометрия. Проводится ежедневная влажная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств, каждую перемену -проветривание классов по графику, а учеников на это время выводят в коридор.

Массовые мероприятия для детей с привлечением иных лиц пока отменены. В учреждения посторонние люди допускаться не будут, посещение разрешено только родителям по необходимости и при наличии масок. И, конечно же, соблюдение правил личной гигиены. Что касается того, как будут функционировать организации дополнительного образования: ДДТ, ДШИ, ДЮСШ вступили в новый учебный год полностью подготовленными. Все будут работать с соблюдением санитарных норм. В целом, учебный год начался, как положено, но с небольшими поправками. Пусть для всех участников образовательного процесса год будет лёгким, интересным, познавательным, без всяких серьёзных эксцессов.

Желаем здоровья учителям, удачи ученикам и громаднейшего терпения родителям!

2