В регионе, Главная новость

Строительство нового хирургического центра получит поддержку на федеральном уровне

Сегодня с рабочим визитом в донском регионе побывала заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В рамках поездки она встретилась с губернатором области Василием Голубевым, который в ходе беседы обратился к вице-премьеру с просьбой поддержать проект строительства нового корпуса Ростовской областной детской клинической больницы и выделить для его реализации финансовые средства из федерального бюджета.

«Вопрос, который мне кажется сейчас очень важным, связан с развитием детского здравоохранения и созданием новых условий в детской областной больнице. Здесь прекрасный коллектив профессионалов своего дела. Проект строительства нового корпуса подготовлен, он состоялся и прошел экспертизу. Задача – претворить в жизнь то, что задумано. Мы готовы к старту», — сказал глава региона.

Вице-премьер одобрила инициативу и заверила, что федеральный центр поддержит данный проект:

«Я очень приветствую идею, которую вы задумали. Мне известно о сотрудничестве ваших коллег с центром Димы Рогачева. То, что вы хотите сделать, во многом напоминает этот центр. Учитывая чрезвычайную важность для нашей страны оказания помощи таким детям, мы на федеральном уровне это рассмотрим – с тем, чтобы поддержать Ростовскую область в создании такого учреждения на юге страны».

Татьяна Голикова также обратила особое внимание на кадровый состав, отметив при этом высокий уровень профессионализма медицинских работников Ростовской области и, в частности, коллектив областной больницы.

«Очень важна кадровая составляющая. Мне нравится коллектив областной больницы. Это горящие глаза, молодые специалисты, которые хотят работать, спасать жизни и здоровье. Сразу видно: здесь работает команда не только медиков, но и управленцев, которые создают такой настрой и такие изменения», — подчеркнула вице-премьер.

Кроме того, Татьяна Голикова упомянула о готовности оказать поддержку Ростовской области и в решении вопроса развития медицины первичного звена. Она рассказала о том, что развитие первичного звена системы здравоохранения является одним из приоритетных направлений работы, а на федеральном уровне рассматриваются планы по его модернизации.

«Если учесть, что донской регион из своего бюджета уже достаточно вложил в то, чтобы медицина в сельских территориях, в малых городах была доступна, то мы теперь можем сделать упор на модернизацию районных больниц, вдохнуть в них новую жизнь, новую идеологию. Мы сегодня обсуждали это с врачами. Федеральный центр, несомненно, окажет всю требуемую помощь», — сказала зампред Правительства РФ.

Новый хирургический центр современных технологий в нашем регионе планируется построить в шесть этажей, его вместимость составит 280 койко-мест. Также здесь будут предусмотрены места для пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга.

Отметим, что с мая текущего года в областной детской клинической больнице ведутся работы по капремонту консультативной поликлиники. На эти цели из регионального бюджета выделены средства в размере около 97 млн. рублей. Ремонт производится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» областного проекта «Детское здравоохранение».

О. ЕВГЕНЬЕВА.

1