В регионе, Главная новость

Обсудили планы развития донского здравоохранения

   В ходе рабочей поездки в наш регион  заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова побывала на строительной площадке областной инфекционной больницы, посетила  областную клиническую больницу, областную детскую клиническую больницу, встретилась с  медиками  и губернатором Василием Голубевым.

  Вице-премьер  поблагодарила донских медиков за работу в самый сложный период борьбы с коронавирусом.

  — Ростовская область за семь месяцев достигла снижения смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такого результата удалось добиться за счет того, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не увеличилась, хотя люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями становятся наиболее уязвимыми в случае заболевания коронавирусной инфекцией, — отметила Татьяна Голикова.

  Донской губернатор поблагодарил вице-премьера за содействие в реализации на донской земле ряда проектов в здравоохранении, направленных на улучшение качества медпомощи.

  — При вашей поддержке в Ростовской области стартовали пилотные проекты по развитию сосудистых центров. Мы добились, чтобы его работа вошла в повседневную практику, как и другой проект – по созданию алгоритма совместных действий при дорожно-транспортных происшествиях, —  сказал Василий Голубев.

   Заместитель председателя правительства ответила на вопросы  медицинских работников. Они  касались обеспечения специальными  лекарствами для качественной терапии детей с лейкемией, обеспечения лекарствами льготниками и   использования полученного в период пандемии резервного оборудования.

  С. КРАВЧЕНКО.

5