В регионе, Главная новость

Города трудовой доблести могут появиться в нашем регионе

  Сегодня в ходе рабочего визита в наш регион  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила с  губернатором Василием Голубевым тему выдвижения донских городов на присвоение им почётного звания «Город трудовой доблести».

Донская земля – это земля-труженик.  Губернатор определит, какие города в первую очередь могут получить это звание, и мы будем оказывать всяческое содействие, — отметила Валентина Матвиенко.

   По мнению Василия Голубева, на почётное звание может претендовать Новочеркасск или Шахты. Так как именно здесь ковалась Победа.

 —  Люди, которые живут здесь, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, все это помнят и все это хорошо знают. Вклад тружеников огромен, — подчеркнул губернатор.

Закон о новом звании был принят в начале 2020 года. Он предусматривает присвоение этого звания городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы город мог получить это звание, его предприятия должны были получать госнаграды или переходящие красные знамена за работу во время войны, их рабочие также должны были быть награждены за трудовые заслуги. 

 Добавим, что раннее  Валентина Матвиенко и  Василий Голубев провели встречу с работниками культуры и общественностью региона на которой рассматривались вопросы сохранения исторического наследия донского региона.

 Также в программе визита в наш регион  председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ было посещение ПАО «ТАНТК им.Г.И.Бериева», Таганрогского металлургического завода, осмотр музейной экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» в народном военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты».

С. КРАВЧЕНКО.

1