В регионе, Главная новость

Губернатор побывал в столице донского казачества

   Вчера православное христианство отмечало День Донской иконы Божией Матери. В этот день  в станице Старочеркасской была проведена церемония освящения колокольни Воскресенского войскового собора, в которой принял участие и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

  Он выступил перед казаками с приветственным словом, которые собрались на Соборной площади столицы Донского казачества.  Василий Голубев отметил, что все они присутствуют на важном событии – освящении колокольни после реставрации.  

 — В рамках празднования 450-летия казачества в Старочеркасской проведен ряд мероприятий, главным из которых было освящение колокольни, которая была воздвигнута в 1730 году. Для казаков это знаковое событие, — отметил губернатор.

Освящение колокольни собора совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который поздравил верующих с праздником Донской иконы Божией Матери. Он отметил, что более 90 лет колокольня находилась в запустении — не было колоколов. А теперь она предстала в том величии и благолепии, в каком задумывали ее наши предки.

  Данный храм является объектом культурного наследия федерального значения. В ходе реставрации были восстановлены фасад и кровля колокольни, оконные и дверные заполнения, решетки ограждения, интерьеры и выполнено золочение креста.

  На выездном совете атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» глава региона обсудил работу казачьего общества в период празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству.

   Как ранее было сказано главой региона,  несмотря на сохраняющийся режим повышенной готовности в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, празднования 450-летия служения донских казаков пройдут согласно запланированному графику.

С. КРАВЧЕНКО.

1