В регионе, Главная новость

На Дону готовность школ проверил губернатор

   В преддверии нового учебного года Донской губернатор Василий Голубев проинспектировал готовность учебных заведений. Сегодня он  посетил гимназию № 36 Ростова-на-Дону, которая 1 сентября откроется после капитального ремонта.

Заместитель главы администрации донской столицы по социальным вопросам Елена Кожухова доложила губернатору, что все школы Ростова готовы обеспечить бесплатное горячее питание ученикам начальных классов. Столовые полностью оборудованы, там, где необходимо, поменяли старую технику и мебель на новые. В 33 ростовские школы горячие обеды будут привозить. С подробным меню родители смогут ознакомиться на школьных сайтах. Оно с нового учебного года будет размещаться ежедневно.

Надо отметить, что на  особом контроле у Губернатора  – организация горячего питания для учеников начальной школы.

  В общей сложности  на организацию горячего питания из федеральной и областной казны выделено порядка 750 млн рублей. На замену оборудования и мебели в столовых в ряде школ направлено из областного бюджета 147,5 млн рублей.

  Чуть раньше согласно поручения главы региона во всех школах региона был проведен мониторинг организации комплексных обедов. По решению губернатора из областного бюджета было направлено около 32 млн рублей на создание условий для организации горячего питания во всех школах региона.

 Теперь все школьники начальных классов  будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Школы Ростовской области к учебному году готовы, — резюмировал Василий Голубев. – Учреждения образования обеспечены необходимым оборудованием. В полной мере учтены и новые санитарно-эпидемиологические требования. Очень важно, что все младшеклассники (более 189 тысяч ребят) с 1 сентября смогут полноценно питаться в школах. Это большое подспорье для родителей и принципиальная задача, поставленная президентом России.

  Заранее губернатор Ростовской области поручил региональному минтрансу сделать провести мероприятий для того, чтобы пешеходные переходы рядом со школами должны быть безопасными. Наряду с вопросами  обеспечения безопасности дорожного движения и в преддверии начала нового учебного года Василий Голубев поднял вопрос состояния пешеходных переходов рядом с социальными объектами. Он потребовал срочного принятия мер к исправлению ситуации в тех муниципальных образованиях, где еще сохраняются проблемы.

   С. КРАВЧЕНКО.

4