В стране, Главная новость

Контроль за деньгами граждан подписал Президент. Новый закон вступает в силу в 2021 году

После проведения совещания по стратегическому развитию и переносу национальных проектов с 2024 на 2030 год Владимир Путин перешел от планов на будущее к реализации идей в настоящем.

Настоящие дела касаются контроля за денежными средствами граждан РФ.

Известно, что 13 июля 2020 был подписан Федеральный Закон 208 о внесении изменений в Федеральный Закон 115.

На основе нового закона банки вправе блокировать счета по малейшему подозрению в любой операции.

Какие изменения вступают в силу?

Недвижимость

Операции с недвижимость подлежат обязательному контролю от 3 млн рублей, если без перехода прав собственности. Это означает, что любые подобные сделки будут проходить только при предоставлении полного пакета документов.

До внесения поправок можно было купить квартиру, но при этом перехода права собственности не было, то такая операция не подлежала обязательному контролю.

Теперь факт оплаты уже является основанием для обязательного контроля со стороны властей

Банковские вклады

Операции со вкладами на сумму 600.000 руб и более подлежат обязательному контролю со стороны банка и налоговой.й

Теперь все вкладчики, у которых более 600.000 руб на счету в банке, необходимы предоставить документы об источнике средств и истории их накопления – т.е. вы должны доказать, что деньги ваши и нажиты честно.

Если продали квартиру, докажите, что она ваша, а потом докажите, что деньги именно от продажи квартиры

Почтовые переводы

Переводы по почте от 100.000 руб и выше подлежат обязательному контролю – казалось бы, не важная для вас информация, но читайте дальше.

Нужно будет или предоставлять документы, или разбивать сумму переводов на несколько сумм менее 100.000 рублей каждая. Интересно, что сервисом денежных переводов в нашей стране пользуется огромное количество человек:

Чтобы лучше воспринять информацию, перечислю ряд компаний, которые этим занимаются: Почта России, Золотая Корона, Юнистрим, Western Union и другие – всё это называется «почтовым переводом».

Возврат средств за неиспользованные услуги связи

Все суммы от 100.000 руб и выше подлежат обязательному контролю.

Еще одно изменение касается поступления на счет платежа с назначением услуг связи и суммой более 100.000 руб: таким образом будет перекрыта возможность получения денег на лицевой счет у операторов связи и перевод на счет в банк.

4