В районе, Главная новость

Должники оплатят услугу через суд

  В августе регоператор по обращению с ТКО «ЭкоЦентр» направил в суд первые после продолжительного перерыва документы на взыскание задолженности за предоставленную услугу с потребителей, которые игнорируют поступающие платёжные документы и проживают на территории, входящей в Волгодонской МЭОК.

   Должником гражданин начинает считаться после трех месяцев просрочки платежа. Отказ от оплаты коммунальной услуги грозит в этом случае судебными издержками, а также блокировкой счетов, испорченной кредитной историей и невозможностью выезда за пределы России.

Напомним, что с января 2019 года на территории Ростовской области услуга по обращению с отходами стала коммунальной, оплачивать которую –обязанность каждого.

— Обращение с отходами – это сложный ежедневный процесс, в котором задействованы сотни специалистов и единиц спецтехники, — обращает внимание регоператор. – Для того, чтобы работа была выстроена без сбоев, потребителям важно вовремя оплачивать коммунальную услугу.

   Ежемесячно информация о физических лицах, добросовестно оплачивающих услугу по вывозу ТКО, направляется в органы социальной защиты для предоставления компенсаций льготной категории граждан. Оплатить услугу по вывозу отходов можно без комиссии: через дистанционные сервисы (онлайн сервисы Сбербанка, мобильное приложение, QR-код или путем подключения услуги «автоплатеж»), через банкоматы и терминалы «Сбербанка» (безналичным расчетом), а также в отделениях «Почты России».

3