В районе, Главная новость, Твои люди, район

Нашла своё призвание

Когда мы говорим о школе и учителях, то обычные ассоциации, которые приходят на ум – это класс с доской и партами, много детей, весёлый гомон, уроки, перемены и звонки. Однако бывает и немного по-другому, когда ребёнку в силу разных причин требуется индивидуальное обучение. Педагогам, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья, приходится делать это чуть иначе, чем в привычных школьных условиях. И, учитывая особенности работы, такие учителя – это люди, которые пришли в педагогику не случайно, любящие своих учеников и свою профессию.

Наталья Викторовна Проценко, учитель начальных классов – молодой специалист начальной школы имени А.С. Пушкина – как раз работает с детками с ОВЗ. Она как никто другой понимает, что самый главный приоритет здесь – индивидуальный подход с учетом специфики здоровья каждого ребёнка. Нужно не просто научить читать, писать и считать – нужно подбодрить, поддержать, помочь сосредоточиться и полюбить учёбу. Это очень кропотливый труд, требующий большого терпения. И, конечно, важна и значима работа с родителями – от неё зависит большая часть успешного обучения ребёнка.

Свою профессию Наталья Викторовна выбрала ещё будучи школьницей. В Зимовниковской школе №6, где она училась, русский язык и литературу преподавала Н.В. Колганова, и пример этого педагога вдохновлял.

— Я изначально хотела быть русистом, филологом, — рассказывает Наталья Викторовна. –Мой педагог с таким увлечением вела уроки русского языка и литературы, что просто заворожила меня. И, получив аттестат, я отправилась поступать в Зимовниковский педагогический колледж. Хотела выбрать специализацию начальные классы плюс дополнительно русский язык и литература.

Но абитуриентку ждал не очень приятный сюрприз: такую специальность закрыли. Наталья Викторовна, подумав, решила, что быть учителем начальных классов не так уж плохо, и поступила.

Если и были у студентки какие-то сомнения, то они все исчезли во время прохождения практики. «Я поняла, что работа в школе или детском садике мне по душе. Понравилось ещё во время практики, что дети очень отзывчивые, восприимчивые», — делится Наталья Викторовна.

Успешно защитившись и получив диплом, молодой специалист пришла устраиваться на работу в школу. Изначально Наталье Викторовне дали часы внеурочной деятельности: «Разговоры о правильном питании», «Волшебная кисточка» (поскольку педагог любит и умеет рисовать). Так она проработала год, а затем Наталье Викторовне дали индивидуальное обучение – ученика с ограниченными возможностями здоровья. «В общем-то мне нравится как работа с классом, так и индивидуальное обучение, — говорит Наталья Викторовна. – Если говорить о том, каким должен быть учитель, который работает с детьми с ОВЗ, я считаю, добрым, милосердным и отзывчивым. Но эти же качества нужны также и любому педагогу».

В нынешнем году Наталья Викторовна решила поучаствовать в Международном педагогическом конкурсе «Образовательный ресурс». Дело было перед началом пандемии коронавирусной инфекции. Педагог подготовила конкурсную работу на тему «Что такое гигиена», отправила её и стала ждать.

— Участие в различных конкурсах не даёт педагогам стоять на месте, заставляет совершенствоваться, развиваться, — делится Наталья Викторовна. – Наверное, это самое главное, что получает учитель, участвуя в них. Но при этом всегда хочется победить, занять призовое место. Хотела этого и я.

Наталье Викторовне удалось стать одной из лучших: она получила диплом за второе место в номинации «Методические разработки». Молодой специалист планирует и дальше заниматься саморазвитием и совершенствованием профессиональных навыков. Сейчас Наталья Викторовна получает высшее образование в Волгодонском филиале ДГТУ по той же специальности «Начальные классы».

— Я сделала для себя такой выбор, — говорит Наталья Викторовна. – Моя любовь к русскому языку и литературе никуда не делась, однако я считаю, что нашла своё призвание в жизни.

Дня знаний Наталья Викторовна ждёт с особенным волнением: в этом году в школу пойдёт её семилетняя дочь-первоклассница. Но и будущая школьница, и её мама уверены: у них всё получится.

8