В районе, Главная новость

Арбузная инфляция

Начало осени всегда ознаменовано снижением цен на большинство овощей и сезонных фруктов. Это то время, когда помидоры на томат – чуть подмятые, истекающие соком – можно купить по 15 рублей за килограмм. Обычно. Но на нашем рынке и в магазинах сейчас все иначе, чем всегда.

Самый непонятный для многих феномен – это упорно не снижающаяся цена на арбузы и дыни. В этом году дешевле 20 и 40 рублей за килограмм соответственно цена не опускается.

Более высокая цена на помидоры, чем обычно, объясняется тем, что для томатов это лето вообще выдалось не особо урожайным. А вот то, что огурцы все еще стоят не меньше 40 рублей за килограмм, – необъяснимо.

Август и сентябрь – пора компотов и душистого варенья: ягоды и фрукты, собранные на дачах жителей района, можно купить практически на каждом углу. Сливы, виноград (да, компот из него не варят, но тем не менее!).

По данным Росстата, сильнее всего к концу августа подешевели картофель (-4,8% цены) и репчатый лук (-3,5%). Плодоовощная продукция стала дешевле в среднем на 3,2%.

5