В регионе, Главная новость

На Аллее Памяти захоронили останки солдат

  Сегодня на Аллее Памяти  в Народном военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты» были захоронены останки 54 солдат Великой Отечественной войны, которые отдали свои жизни в сражениях с фашистами  за донскую землю. Торжественная церемония перезахоронения прошла с соблюдением всех воинских почестей и конечно же  под   оружейный залп и звуки военного оркестра.

  В данной церемонии приняли участие губернатор Василий Голубев и командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, которые отдали дань погибшим героям.

Сегодня мы предаем земле останки еще 54 бойцов. К сожалению, фамилии только четырех из них удалось установить. Всего сейчас на Аллее Памяти захоронено 325 солдат, чьи останки были найдены в разное время. Благодаря работе поисковых объединений известны имена 19 из них. Сейчас работа продолжается, — сказал Василий Голубев.

  Губернатор встретился с родными одного из опознанных бойцов и передал найденные членами поискового отряда вещи солдата. Приехавшая из Волгограда на захоронение останков своего деда, бойца Красной Армии Арсентия Евдокимовича Евтерёва Наталья Головач не сдержала слез.

  — Огромное спасибо за то, что вы делаете во имя памяти погибших. Теперь смогу рассказать детям и внукам об их деде и прадеде, — сказала она.

  Первая церемония захоронения останков воинов на территории «Самбекских высот» прошла 6 мая 2017-го года.

   С. КРАВЧЕНКО.

2