В регионе, Главная новость

Классные руководители получат доплату

Сегодня на заседании правительства Донского региона министр образования Лариса Балина рассказала о том, что с 1 сентября во всех школах области педагоги, которые имеют классное руководство будут из федерального бюджета получать доплату, но несмотря на это все региональные доплаты им тоже будут сохранены.

    — За дополнительную нагрузку на классных руководителей у нас предусмотрены региональные выплаты, установленные в размере до 25% должностного оклада с учетом надбавки за квалификацию, но не менее 1000 рублей. Они зависят от наполняемости класса и ступени обучения, — отметила Лариса Балина. —  Теперь  вознаграждение за классное руководство будет формироваться в отдельных ведомостях и перечисляться отдельной суммой.

    Лариса Балина также акцентировала внимание на том, что федеральная доплата не зависит от того сколько человек в классе, но её размер фиксирован. У педагога нет возможности, к примеру, вести классное руководство в трёх и более классах, допустимо только в двух.  

  Также   министр высказала просьбу Донскому губернатору Василию Голубеву об увеличении числа классных руководителей, которые могут стать победителями областного конкурса «За успехи в воспитании», который проводится ежегодно. На сегодняшний день претендовать на победу и приз в 50 тысяч рублей могут всего два педагога в год.   

  Губернатор в свою очередь пообещал рассмотреть её предложение.

    С. КРАВЧЕНКО.  

3