Pop-up
В регионе, Главная новость

На Дону появятся новые онкоцентры

   Сегодня в бюджетном послании, с которым выступил Донской губернатор Василий Голубев, речь шла и о модернизации системы донского здравоохранения, в том числе и об улучшении  онкологической помощи  населению области.

  Совсем скоро современные амбулаторные онкоцентры появятся в Миллерово, Батайске и Белой Калитве. В прошлом году в нашем регионе уже десять аналогичных центров приступили к работе.

  — Инвестиции в здравоохранение не должны прекратиться с окончанием пандемии, — подчеркнул губернатор. – Необходимо к 2030 году обеспечить рост продолжительности жизни с 73 до 78 лет. Для этого предстоит сделать еще очень многое.

    Василий Голубев акцентировал внимание на том, что в нашей стране на первом месте из всех причин смерти находятся болезни системы кровообращения, на втором – онкология.  Комплекс мер по развитию донского здравоохранения уже позволил сократить смертность от этих заболеваний, но работа впереди предстоит  серьезная.  Планируется заменять на селе устаревшие фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории на современные. В перспективе открытие 73 новых ФАПов и 19 амбулаторий.   Есть необходимость в переоснащении пяти  онкологических диспансеров и двух  областных больниц. Работа в этом направлении уже началась. Будет продолжено и  переоборудование первичных сосудистых отделений и модернизация детских медучреждений.

  Губернатор отметил, что за два года в регионе модернизировано 95 процентов детских поликлиник. Здесь появились новые помещения и самое современное оборудование.

   — Мы и в дальнейшем будем работать по продвижению опыта «бережливых поликлиник», — отметил губернатор. – В таких медучреждениях все ориентировано на потребности пациента, бережное отношение к его времени, эффективное использование ресурсов. В 2019 году на Дону по этой программе уже начали функционировать 37 поликлиник. К 2023-му «бережливыми» должны стать как минимум половина донских поликлиник, — поставил задачу Василий Голубев. 

   Также одной из важных задач является привлечение медицинских кадров. Этот вопрос находится у губернатора на личном контроле.

   С. КРАВЧЕНКО.

3