В регионе, Главная новость

Донской губернатор выступил с бюджетным посланием

  Сегодня, глава Донского региона Василий Голубев обратился с   бюджетным посланием к главам муниципалитетов, депутатскому корпусу и правительству области, в котором обозначил на ближайшие три года  главные цели и задачи бюджетной политики.

  По словам Василия Голубева уже пришло время переходить от  антикризисных мер к обеспечению устойчивого роста по всем направлениям экономической и социальной сфер региона. И этим обеспечивать качество жизни жителей области.

  — Для этого предстоит сделать взвешенную перезагрузку бюджета для выполнения социальных обязательств. Главный приоритет – человек и его благополучие, — отметил губернатор.

  Самая главная часть его послания коснулась предоставления мер социальной поддержки разным категориям граждан. Высказал губернатор и свои предложения  в сфере соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта. Одним из них было предложение, которое касалось  оказания адресной социальной  помощи тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

  Первоначально правила получения адресной помощи во время пандемии в донском регионе действовали до 1 октября. Теперь срок продлен как минимум до конца года. Напомним, что на временную адресную помощь могут рассчитывать семьи, если среднедушевой доход в них ниже полутора прожиточных минимумов, то есть меньше пятнадцати тысяч рублей. Донской  Василий  принял решение оставить этот нижний порог без изменения. Надо отметить, что раньше он  составлял 10350 рублей.

  —  Что же касается минимального размера такой временной адресной помощи, то планка в 10 процентов прожиточного минимума, а это 1035 рублей, должна стать постоянной, — отметил  он.

  Кроме того в послании  шла речь и о помощи пожилым людям. По мнению губернатора надо менять и совершенствовать  всю систему социального обслуживания и переходить  к практике постоянного, комплексного ухода за стариками и инвалидами, который будет включать социальную и медицинскую поддержку. Сейчас такая схема работает только  в двенадцати муниципалитетах региона. К 2022 году нужно обеспечить такую возможностью пожилых людей проживающим во всех населённых пунктах  области.

  — Конечно, это потребует  увеличения финансирования более чем в три раза. Но людям такая поддержка нужна, и мы обязаны ее обеспечить, — сказал губернатор.

  Ещё одно направление работы – это развитие  гериатрической службы и в настоящее время поставлена задача увеличить доступность специализированной  помощи в условиях стационара в семь раз.

  Остановился в своём выступлении Василий Голубев и на том, что более сотни спортивных объектов предстоит построить в нашем регионе за ближайшие  три года.

  — За пять лет мы почти вдвое увеличили обеспеченность жителей региона спортивными сооружениями. Считаю, что это не предел. Необходимо создать условия для того, чтобы как можно больше жителей области постоянно занимались физкультурой и спортом,- сказал в своем послании глава региона.

  Вторая часть инициатив, с которыми выступил  Василий Голубевой касалась создания  комфортной и безопасной среды для жизни. Сюда относятся и проекты по обеспечению жителей региона чистой водой, вопросы газификации и развитию дорожной сети.  Последний блок инициатив касался стимулирования  экономики региона.

  С. КРАВЧЕНКО.

2