В регионе, Главная новость

Бюджетное послание губернатора одобрили эксперты

  Сегодня, во время оглашения  бюджетного послания к главам муниципалитетов, депутатскому корпусу и правительству региона Донской губернатор Василий Голубев особое внимание уделил вопросам социального развития региона  и созданию комфортных условий для жизни людей.

  Василий Голубев акцентировал внимание на том, что несмотря на непростые условия, связанные с пандемией  социальные расходы не уменьшатся. Тому пример —  сохранятся субсидии на оплату услуг ЖКХ.

  — В настоящее время  этой поддержкой пользуются свыше 116 тысяч семей. Субсидия предоставляется тем, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают уровень в 20 процентов общего дохода семьи. Мне предлагают поднять этот порог до 22 процентов. Это могло бы сэкономить сотни миллионов. Но такое решение ухудшит и без того непростое положение людей. Мы не будем этого делать, — сказал Василий Голубев.

  Согласно мнению исполняющего обязанности директора ростовского Центра социальной помощи семье и детям Сергея Асатурова, социальная ориентированность областного бюджета будет важным условием для стабилизации развития региона.

  — По инициативе Василия Голубева в бюджетной политике благополучие человека поставлено выше показателей отчетности. К примеру, губернатор поставил акцент на том, что не пойдет на отмену материнского капитала и на сокращение числа получателей субсидий на оплату ЖКХ, — подчеркнул Сергей Асатуров. – Более того. Объем соцподдержки из бюджета области расширен. До 15 тысяч рублей повышается уровень дохода, с которым человек может обратиться за помощью. Увеличен объем финансовой помощи людям в сложной ситуации.

  Также в послании губернатора шла речь и о помощи пожилым людям и создании условий для их  долголетия.

  —  Это потребует увеличения финансирования более чем в три раза — до 2,1 миллиарда рублей в год. Но людям такая поддержка нужна, и мы обязаны ее обеспечить, — сказал Василий Голубев.

  Главный врач лечебно-реабилитационного центра № 1 Сергей Ходарев считает значимым модернизирование системы соцобслуживания и переход к практике постоянного, комплексного ухода за стариками и инвалидами.

  —  Предложенный формат постоянного ухода за пожилыми людьми и инвалидами – это новое качество работы, — говорит он. — Не менее важна поставленная главой региона цель обеспечить людей старшего поколения профосмотрами.

  Губернатор  в своем послании определил одной из важных задач развитие системы медпомощи. В его планах – создать еще три центра амбулаторной онкологической помощи – в Батайске, Миллерово и Белой Калитве.  Будет продолжаться замена устаревших ФАПов и врачебных амбулаторий.

  — Но главная задача — это ликвидация кадрового дефицита на уровне первичного звена здравоохранения. Что нужно сделать, чтобы привлечь еще две тысячи специалистов? Жду ваших предложений, — обратился к членам правительства губернатор.

  Главный врач Областной детской клинической больницы, депутат областного Законодательного собрания Светлана Пискунова считает, что особое внимание региональной власти к ситуации в системе здравоохранения – своевременно и отвечает запросам общества.

  —  Сейчас усилия региона сосредоточены на нескольких приоритетных направлениях, направленных на повышение продолжительности жизни людей. Это и профилактическая работа, и развитие первичной медицинской помощи, и борьба с болезнями сердца и онкологией, которые лидируют по смертности. Но достичь национальных показателей невозможно без модернизация здравоохранения. Надо решить и кадровую проблему – она в медицине одна из самых острых. Большое значение имеет то, что губернатор лично контролирует ситуацию в сфере сохранения здоровья, — подчеркнула она.

  Председатель общественного совета при региональном Минтруде Ольга Петренко поддерживает расстановку социальных приоритетов. Особенно в области поддержки материнства и детства.

  —  Василий Голубев в своем бюджетном послании говорил об очень важных направлениях. Необходимо повышать доступность общеобразовательных и дошкольных учреждений. Предстоит перевести всех школьников на обучение в одну смену, а учеников младших классов обеспечить бесплатным горячим питанием. Это важные вопросы для каждой семьи, имеющей детей. Равные условия для развития детей в городах и селах – также необходимая инициатива, выдвинутая губернатором. Как и идея об открытии при районных школах центров «Точка роста». Таланты надо всячески поддерживать, — говорит она.

   Кроме вопросов социальной сферы в послании говорилось и о  приоритетных направлениях развития экономического сектора. В их числе  различные проекты по поддержке бизнеса.

  — Национальная цель по развитию экономики звучит так — «достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, — напомнил в рамках бюджетного послания Василий Голубев. — Следовательно, помогая бизнесу, государство вправе предъявлять свои требования. И главное из них — достойная заработная плата для людей.

     Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза считает, что приоритеты в сфере экономики выбраны правильно.

  — В первом бюджетном послании губернатор акцентировал наше внимание на важных точках роста, без которых невозможна работа на перспективу. Повышение производительности труда, сильная инвестиционная политика, развитие промышленного и перерабатывающего сектора, рост рабочих мест в малом и среднем бизнесе – все это необходимые условия для развития экономики. Важно и то, что каждое из данных направлений имеет не только серьезный потенциал, но поддержку региональных властей. А значит условие достойной заработной платы, которое поставил губернатор, для бизнеса вполне обосновано, — подчеркнул он.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

1