В регионе, Главная новость

В Волгодонске налажен выпуск оборудования для ветроэнергетики

В субботу, 22 августа, Волгодонск с рабочим визитом посетил Донской губернатор Василий Голубев, который проинспектировал работу двух предприятий  города, которые притворяют в жизнь проекты по производству оборудования для  ветровых  электростанций.

  На предприятии «НоваВинд» налажен выпуск  гондол и генераторов, а на «ВетроСтройДеталь» — стальных башен. Наладить производство за короткое время позволил специальный инвестиционный контракт, который рассчитан порядка одного млн. рублей по каждому предприятию. 

  Надо отметить, что п вышеназванные предприятия начали выпускать необходимое оборудование для ветровых установок минувшей осенью.  

 Этим летом  завод «ВетроСтройДеталь» начал выпускать по 10  модульных стальных башен ежемесячно. Второе предприятие «НоваВинд»  выпускает около ста гондол и генераторов.

  Василий Голубев акцентировал внимание на том, что на ближайщие пять лет эти предприятия полностью обеспечены работой.

  —  При организации производства компания «ВетроСтройДеталь» заложила техническое решение, которое позволяет производить башни для ветроэнергетических установок высотой больше 130 м. Сейчас производят от 95 до 110 метров. То есть на предприятии уже сейчас понимают перспективу более крупных, более мощных ветробашен. Не случайно в правительстве области рассматривают еще несколько территорий для будущих проектов ветропарков, — сказал Василий Голубев.

   А дополнительные мощности дадут предприятиям развиваться и позволят инвесторам делать выгодные денежные вложения.

С. КРАВЧЕНКО.

5