Главная новость, Твои люди, район

Милый сердцу уголок

Иногда, проходя мимо домов, встречаешь такие палисадники, при виде которых замирает сердце, а ноги сами останавливаются — настолько они красивые и благоухающие благодаря растущим там цветам и растениям. Лето – прекрасная пора. В это время придомовые участки в руках заботливых хозяюшек превращаются в цветущие уголки. Любоваться такой красотой – одно удовольствие. Именно такой — яркий, пёстрый и уютный дворик у жительницы нашего посёлка Нины Евгеньевны Зиновьевой, которая проживает по улице Звёздной, в доме 13.
Скажем так, что её дворик вправе претендовать на победу в конкурсе «Лучший дворик посёлка», который ежегодно проводит администрация Зимовниковского сельского поселения.
Во дворе Нины Евгеньевны свободного клочка земли практически не найти, всё пестреет и благоухает. Помимо кустовых и вьющихся роз, в этом сказочном королевстве нежатся тюльпаны, лилии, хосты, флоксы, хризантемы, пионы, гибискусы, клематис… Страницы не хватит, чтобы перечислить всех ее «подопечных», и ведь практически каждый представлен в разных расцветках. Настоящий радужный ковер! Все рассажено с учетом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем любоваться. Мы насчитали больше 60 кустов роз, 59 ирисов, а сколько лилий! Многообразие цвета и запаха делают неповторимой атмосферу этого уютного уголка, который радует глаз.

Серьёзно заниматься цветами я начала, когда пошла на пенсию, — рассказывает Нина Евгеньевна, — раньше времени не было. И вот где-то за 10 лет у меня получился такой чудесный уголок, который радует мою душу. Люблю экспериментировать с растениями, пробую выращивать новые для себя «экземпляры», и если нравится, оставляю на следующий год, если не очень приглянулось, их место занимают новые.
Увлечение Нины Евгеньевны доставляет ей огромное удовольствие. Цветы чувствуют, когда их любят и холят и они цветут и благоухают, пестрят всеми цветами радуги, несмотря на очень жаркое лето.
Самую настоящую экскурсию устроила мне хозяйка, когда я приехала в гости, чтобы побеседовать.

Этот уголок я в шутку называю палеозоем, — с улыбкой говорит моя собеседница. — Здесь растут известные всем цветочки, которые выращивали ещё наши бабушки. Есть во «владениях» Нины Евгеньевны цветочные «ясли», где укореняются черенки понравившихся растений, и «детсад», разместившийся на фантазийной горке, откуда подросшие растения пересаживаются в подготовленное для каждого место в палисаднике.
Со всех сторон её дом окружён благоухающими «питомцами», которые радуют не только саму хозяйку, но и её гостей.

Мой сад оживает, как только сходит снег. Люблю любоваться за распустившимися ранними тюльпанами и нарциссами. Потом за пионами, а потом и за всеми остальными цветами. Цветение одних растений сменяется цветением других на протяжении всего сезона до поздней осени, — продолжает рассказ моя героиня. — А еще я не просто выращиваю цветы, но и люблю читать о них, ведь со многими связаны легенды, какие-то интересные истории или даже тайны.
Двор Нины Евгеньевны примечателен не только прекрасным цветочным садом, но и тем, что в нём живёт самая настоящая сказка. Здесь есть и избушка, в которой живёт Баба Яга, и всякие сказочные персонажи, есть паровозик, всевозможные альпийские горки и даже фонтанчик. Не двор, а самая настоящая загадка, потому что не знаешь, кто притаился за прекрасным кустом цветов.
Ясно одно, что Нина Евгеньевна — человек творческий, талантливый и неординарный. Даже диву даёшься, когда она всё успевает. Всё-таки это не простая работа ухаживать за всей этой красотой.

Да и разве можно это назвать работой, если она в удовольствие! Какое счастье обойти с утра свои владения — весь день после этого душа поёт и радуется, — рассказывает хозяйка сказочного дворика.
Цветы – это не единственное увлечение моей собеседницы. Если бы вы знали какие она торты печёт – пальчики оближешь, а с какой фантазией она их украшает. Что тут скажешь: талантливый человек талантлив во всём.
С каждым годом объем работ на садовом участке этой женщины только увеличивается, но она уверена — красота того стоит.

5