Главная новость

Великая Отечественная: 23 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 23 августа наши войска продолжали вести бои с противником на всём фронте и особенно упорные на Кингисеппском, Смоленском, Новгородском и Одесском направлениях. В течение 21 августа в воздушных боях сбито 19 самолётов противника. Наши потери — 17 самолетов.

1942 год.

В течение 23 августа наши войска вели бои в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, юго-восточнее Пятигорска и южнее Краснодара.

В районе Клетской наши войска вели активные боевые действия и улучшили свои позиции. Гвардейцы Н-ской части выбили немцев из нескольких населённых пунктов. Уничтожено 11 немецких танков, 20 автомашин и сбито ружейно-пулемётным огнём 4 самолёта противника. В районе юго-восточнее Клетской продолжались ожесточённые бои за переправы на Дону. На одном участке противнику удалось переправить через реку войска и танки. Наши войска ведут с этой группой противника ожесточённый бой. На другом участке происходит ожесточённое сражение с итальянской дивизией «Челере». Наша пехота и танки нанесли наёмникам Гитлера крепкие удары и перебили не менее половины личного состава этой дивизии.

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска вели напряжённые бои с крупными силами танков и пехоты противника. На отдельных участках немцам ценою огромных потерь удалось продвинуться вперёд. На позднии Н-ской части наступало до двух полков пехоты и до 70 немецких танков. Наши бойцы встретили врага артиллерийским огнём и уничтожили несколько сот гитлеровцев и 16 танков. На другом участке подразделение противотанковых ружей вывело из строя 8 немецких танков. Зенитчики Н-ского полка противовоздушной обороны за 6 дней сбили 12 немецких самолётов.

В районе южнее Краснодара происходили ожесточённые бои с противником. Бойцы Н-ского соединения отбили сильную атаку немцев и нанесли им значительный урон. На поле боя осталось 4 подбитых немецких танка, уничтожено 15 автомашин и до 200 гитлеровцев.

Юго-восточнее Пятигорска наши части вели оборонительные бои с танками и мотопехотой противника.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

1943 год.

Наши войска 23 августа в результате ожесточённых боёв сломили сопротивление противника и штурмом овладели городом Харьков.

В Донбассе, в районе южнее Изюма и юго-западнее Ворошиловграда, наши войска продолжали вести успешные бои с противником. Юго-западнее Ворошиловграда наши войска за время трёхдневных боёв продвинулись вперёд на 30-35 километров и заняли свыше 30 населённых пунктов, в том числе город и железнодорожную станцию Донецко-Амросиевка.

Наши войска в результате ожесточённых боёв сломили сопротивление противника и штурмом овладели городом Харьков. Советские дивизии ворвались в Харьков с запада, с севера и востока. Завязались ожесточённые уличные бои. Наши штурмовые отряды выбивали немцев из укреплённых домов и оборонительных сооружений. Сегодня днём советские войска разгромили немецкий гарнизон, оборонявший Харьков, и полностью овладели городом. Противник понёс огромные потери и отступает под ударами наших войск. Захвачено много трофеев.

Западнее Харькова наши войска продолжали вести бои с крупными силами немецкой пехоты и танков. Советские бойцы отбили все контратаки противника и истребили до 2.000 вражеских солдат и офицеров, подбили и сожгли не менее 40 немецких танков. На другом участке бойцы Н-ского соединения, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперёд и заняли 15 населённых пунктов. В боях за эти пункты уничтожено не менее двух батальонов немецкой пехоты. Захвачены у противника 25 орудий, 32 миномёта, 162 пулемёта и другие трофеи.

Наши лётчики в воздушных боях в течение дня сбили 18 самолётов противника. Кроме того, огнём зенитной артиллерии сбито 11 немецких самолётов.

1944 год.

В течение 23 августа к юго-востоку и югу от города Тарту наши войска с боями заняли 25 населённых пунктов, в числе которых Минна, Хилья, Ляти, Илли, Отеля и железнодорожные станции Рэола, Ухти, Айяма.

Юго-западнее города Иелгава (Митава) наши войска отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак улучшили свои позиции.

Юго-восточнее и южнее города Ломжа наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 80 населённых пунктов, среди которых узловая железнодорожная станция Малкиня-Гурна, крупные населённые пункты Выжыки, Выпыхи, Шумово, Анджеево, Пенхратка, Калиново, Зарембы, Каньково и железнодорожная станция Червонный Бор (13 километров юго-восточнее Ломжи).

Северо-восточнее и восточнее Праги наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника.

Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление, 23 августа штурмом овладели крупным центром авиационной промышленности и важным железнодорожным узлом городом Дембица, а также с боями заняли более 70 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Осталенж, Вампежув, Радо-Мысль Вельки, Жарувка, Ружа, Кендзеж, Кавенчин, Завада, Лопухова и железнодорожные станции Пшецлав, Домбье, Пускув, Коханувка.

Войска 2-го Украинского фронта в результате стремительного удара танковых соединений и пехоты 23 августа овладели важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны противника между реками Серет и Прут — городом Васлуй, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов; среди них — районный центр Молдавской ССР Корнешти, крупные населённые пункты Куза Водэ, Бутя, Негрешти, Гырчений, Озештий, Кетрештий, Зэподений, Ферештий, Добровзций, Присеканий, Костулены, Макарешты, Милеты, Бахмут, Паланка, Мындра и железнодорожные станции Корнешти Гара, Пырлица, Граждурь, Скынтея, Ребрица, Бухэешти, Бэрзештии, Бэлтений, Негрешти, Тодирештий.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, 23 августа штурмом овладели важными опорными пунктами обороны противника в нижнем течении Днестра- городами Бендеры и Белгород-Днестровский (Аккерман), а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов, среди которых районные центры Молдавской ССР город Комрат, Романовка, районные центры Измаильской области Староказачье, Шабо, Сарата, Арциз, узловая железнодорожная станция Бессарабская, крупные населённые пункты Пересечина, Загайкана, Балаба-Нешть, Чимишени, Бульбоки, Гиска, Золотянка, Кашкалия, Баймаклия, Батырь, Гура-Галбена, Каракуй, Князевка, Жавгур, Дезгинже, Бороганы, Вишневка, Садык, Кирсова, Твардица, Красна, Парис, Фриденсталь, Вадень, Корниловка и железнодорожные станции Бульбоки, Соколень, Скино-Са, Петрешть, Абаклия, Чок-Майдан, Комрат, Дезгинже, Сарата.

На других участках фронта — без существенных изменений.

1