Главная новость

Великая Отечественная: 17 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 17 августа наши войска продолжали вести ожесточённые бои с противником на всём фронте. После упорных боёв наши войска оставили города Николаев и Кривой Рог. Николаевские верфи взорваны.

1942 год.

В течение 17 августа наши войска вели бои в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Минеральные Воды и Краснодар.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

1943 год.

В течение 17 августа наши войска на Брянском направлении продолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках вперёд от 4 до 6 километров, заняли свыше 60 населённых пунктов.

Наши войска, наступающие из района Спас-Деменска, снова продвинулись вперёд и улучшили свои позиции.

На Харьковском направлении наши войска продолжали отбивать контратаки пехоты и танков противника и на ряде участков вели наступательные бои, в результате которых значительно улучшили свои позиции.

На других фронтах наши войска вели боевую разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.

1944 год.

В течение 17 августа к северу и западу от города Петсери (Печеры) наши войска с боями заняли более 150 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Выпсу, Рапин, Каукси, Химмасте, Канепи, Кайка, Краби, и железнодорожные станции Руза, Пылва, Кидьярве.

Северо-западнее, западнее и юго-западнее города Шауляй (Шавли) наши войска вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника. В ходе боёв наши войска нанесли противнику большие потери в живой силе и технике.

Северо-западнее Мариамполя наши войска с боями вышли к границе Восточной Пруссии на реке Шешупа, заняв при этом более 30 населённых пунктов.

Восточнее Праги наши войска успешно отбивали атаки пехоты и танков противника.

Северо-западнее города Сандомир наши войска вели успешные бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла, заняв при этом более 20 населённых пунктов. Наши войска продолжали вести уличные бои в городе Сандомир.

На других участках фронта — без существенных изменений.

3