Pop-up
В районе, Главная новость

Полевые заботы сельских тружеников: СХА «Заря»

Уборочная страда нынешнего года завершилась для зимовниковских хлеборобов весьма удачно: наши сельхозтоваропроизводители стали лидерами региона по валовому сбору зерна. Однако с окончанием жатвы работа в поле не прекращается, ведь впереди осенний сев. На прошлой неделе мы решили побывать в одном из достаточно крепких и успешных хозяйств нашего района – сельхозартели «Заря».

   Немного об итогах жатвы

   Председатель СХА «Заря» Владимир Викторович Фроленко рассказывает: в «Заре» всего 6324 гектара пашни. По итогам уборочной страды было убрано 3380 га посевов, из которых 50 га озимого ячменя, 365 га ярового ячменя, остальное – пшеница. Валовый сбор по пшенице составил 14581 тонну зерна при средней урожайности в 42 ц/га. А урожайность по озимому ячменю составила 45 ц/га. Не подвел и яровой ячмень, средняя урожайность которого составила 24 центнера с гектара, а намолот – 1119 тонн.

   — Уборка прошла у нас организованно, в сжатые сроки, — комментирует председатель. – Управились за 22 календарных дня. Из них два дня, правда, мы потеряли из-за дождливой погоды. Наибольших намолотов у нас добились комбайнёры Иван Лосинец (2416 тонн), Эдуард Газизов (2086 тонн), Андрей Матвеюк (2162 тонны), Юрий Деревнин (2052 тонны). На перевозке зерна среди КамАЗов отличился Евгений Клименко (перевёз с поля 3607 тонн зерна), а среди малых машин Илья Бочаров (на автомобиле ЗИЛ перевёз 1169 тонн зерна). Это наши передовики. Но скажу, что в «Заре» все любят и умеют работать, и каждый понимает, что от его вклада зависит общий успех хозяйства.

   Но это не всё. Во время уборочной страды в хозяйстве занимались подготовкой почвы под озимые, уходом за паровыми полями. В этих работах задействовали четыре трактора К-744, на которых успешно трудятся механизаторы А.В. Лопаткин, С.В. Лосинец, А.М. Саматов и Г.А. Чкалов. Они успели выполнить первую обработку под осенний сев ещё во время жатвы, а сейчас занимаются уже повторной обработкой почвы под озимые.

   Если говорить о сортах, то в СХА «Заря» под уборку этого года высевалось пять сортов. Один из участков – «элитный», засеянный новым сортом «Краса Дона», сейчас его первая репродукция пойдет на посев. Также здесь уделяют внимание старым проверенным сортам – «Станичная», «Ермак», «Танаис», «Донская юбилейная».

   — В этом году «Станичная» как ранний сорт нас немного разочаровала, — делится Владимир Викторович. – Видимо, для неё были очень тяжёлые погодные условия: жаркая погода во время налива зерна сыграла свою роль. В результате «Ермак» на парах у нас дал 52 центнера с гектара, «Донская юбилейная» — 46,9 центнера с гектара, «Танаис» — 47,8 центнера с гектара, а вот «Станичная» всего 38,8. Элитный участок – «Краса Дона» — дал 50,4 центнера с гектара. Все эти сорта мы планируем в севооборот и на следующий год.

С заботой о людях

   Сейчас в хозяйстве занимаются уборкой проса. А после этого начнётся подготовка семян к осеннему севу, с которым в сельхозартели спешить не хотят. Осеннюю посевную кампанию в «Заре» планируют начать не раньше 20 сентября. Раньше её проводить рискованно: можно в итоге получить переросшие посевы, подверженные вымерзанию в зимний период из-за большого выноса питательных веществ.

  — Умный человек учится на своих ошибках, а мудрый – на чужих, — задумчиво говорит Владимир Викторович. – Мы стараемся наблюдать и учиться на чужих. Знаю хозяйства, где поспешили с севом, и это сказалось на урожае. Мы лучше повременим, так надёжнее. В прошлом году мы начали осенний сев 26 сентября и не пожалели об этом. Можно было и ещё подождать, но это тоже было бы рискованно: ведь никто не знает, что будет с погодой, прогнозы редко совпадают.

   Мы выезжаем с председателем в поле – посмотреть работу сельских тружеников нашего района, что называется, в режиме реального времени. Привычно ловко выруливая по полевым дорогам, Владимир Викторович рассказывает: парк техники в «Заре» постепенно обновляется, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Есть два колёсных трактора Т-150, которые занимаются севом. Три гусеничных трактора Т-150 задействованы на уходе за парами (боронование, прикатывание). Два трактора МТЗ-1221 выполняют транспортные работы и иногда их задействуют на прикатывании. Также есть шесть тракторов МТЗ-80  — для транспортных работ. В «Заре» восемь комбайнов, один из которых – «Акрос» 2009 года, а остальные – вышедшие из капитального ремонта «Доны-1500Б». Машины не новые, но проверенные и надёжные, выдерживают необходимую нагрузку.

   — Конечно, хочется уже и более производительные комбайны приобрести, — делится Владимир Викторович. – Пока нет такой возможности, но как только она появится – сразу воспользуемся.

   В сельхозартели «Заря» стараются ориентироваться на социальную поддержку пайщиков и работников, полностью исполнять свои обязательства по договорам, своевременно выдавая солому, сено, зерно, осуществляя подвоз воды и угля. Раз в год хозяйство выделяет своим пайщикам бесплатно машину для подвоза стройматериалов, а также для вывоза мусора. Кроме того, «Заря» производит вспашку огородов пайщиков, что также бесплатно.

  И, конечно, СХА «Заря» принимает активное участие как в жизни станицы Кутейниковской, так и района в целом. Сейчас, к примеру, совместно с ООО «Иловайское» и администрацией занялись строительством новой спортивной площадки для жителей станицы. Не остаются в стороне от забот благоустройства, помогают по возможности образовательным учреждениям.

   Кстати, «Заря» — хозяйство, в котором налажен полный цикл производства. Здесь работает пекарня, в которой пекари Г. Газизова и М. Волкова выпекают вкусный хлеб. Правда, председатель сетует на невыгодность содержания пекарни:

   — Большие супермаркеты вроде «Пятерочки» или «Магнита» наш хлеб на реализацию, к сожалению, не берут – у них свои постоянные поставщики. Мы поддерживаем наших пайщиков в хуторах Садовый, Петровский, Калинин – возим хлеб туда. Люди уже привыкли, и мы не хотим их подводить. Также во время учебного года мы снабжаем хлебом образовательные учреждения.

   Богатство хозяйства — люди

   На полевом стане тихо: в основном люди в поле. Знакомлюсь с теми немногими, кто в этот момент на базе: Николай Андреевич Жданюк, водитель дежурного автобуса, работает в хозяйстве уже 43 года – с тех пор, как оно было ещё колхозом. Сейчас занимается доставкой людей на работу, подвозом обедов. Сергей Алексеевич Бочаров, водитель-механизатор — пошёл в сельское хозяйство по стопам отца. И сын его также выбрал для себя аграрный сектор. Все они работают с удовольствием и говорят: если бы работать здесь не нравилось – давно бы ушли. А когда всё устраивает, то и работа в радость.

   На машине председателя проезжаем по полям хозяйства. Тут идет подбор соломы в рулоны, здесь – уборка проса, а вот готовят почву под осенний сев, плывут по полю могучие «Кировцы». Солнце палит нещадно, но в кабинах у механизаторов кондиционеры и вполне комфортно. Работа спорится.

   — Главное богатство хозяйства – наши люди, — говорит Владимир Викторович в ответ на мои восхищённые возгласы. – Наши люди умеют работать и работают хорошо. А от этого уже и результат получается.

7