В регионе, Главная новость

Обнаружили снаряды царской армии

Отголоски Великой Отечественной войны повсюду, и Ростовская область не исключение. Криминалисты следственного управления по Ростовской области и члены поискового корпуса «Витязь» с целью обнаружения останков солдат Советской армии вели раскопки недалеко от села Чалтырь, Мясниковского района, сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Один из героических эпизодов Великой Отечественной войны хранит мясниковская земля. 17 ноября 1941 года при наступлении фашистов на Ростов на кургане Бербер-Оба под селом Большие Салы батарея Сергея Андреевича Оганова вступила в жестокий бой с превосходящими силами противника. Огановцы ценою своей жизни подбили 12 танков, не допустив прорыва обороны. Командиру батареи Сергею Оганову и комиссару Сергею Васильевичу Вавилову было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. Их подвиг запечатлен в скульптурной композиции мемориала «Артиллерийский курган», воздвигнутого благодарными ростовчанами и жителями Мясниковского района в 1972 году на месте боя.

При проведении поисковых мероприятий офицеры и поисковики наткнулись на очередную находку. В грунте сельскохозяйственного поля на глубине более 20 см было обнаружено несколько 122 мм снарядов к советской гаубице, которые до наших дней остались не тронуты ни природой, ни человеком. Обнаруженные снаряды стояли на вооружении царской армии в начале XX века и были произведены во Франции. После революции и Гражданской войны оставшиеся снаряды поступили на вооружение Красной армии и использовались в период Великой Отечественной войны.

Работа сотрудников управления и поисковиков, нацеленная на сохранность и увековечивание памяти, установление имен погибших защитников во время Великой Отечественной войны, продолжается.

2