В регионе, Главная новость

К 1 сентября в Старочеркасске появится парковый комплекс

  Сегодня Донской губернатор  Василий Голубев с рабочим визитом  побывал в станице Старочеркасской, где близится к завершению масштабный проект по созданию новой зоны отдыха. В которую войдёт комплекс из двух парков — «Донского» и Ефремовского». На сегодняшний день готовность  объекта  составляет 98%.

   Данный проект победил во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды и задумывался как комплекс из двух парков — на 4 и 6 гектаров. Парки соединяются открытой концертной площадкой, способной вместить порядка пяти тысяч зрителей. Работы на объекте начались прошлой весной. На сегодняшний день «Ефремовский» парк уже готов. В «Донском» завершаются работы. Сейчас в нем дорожки «оделись» в плитку, есть освещение, система автополива, лавочки, ограждения, детская, а также  спортивная площадки.

  Основная  «изюминка» парка «Донского» это специальная площадка для джигитовки с вольером для лошадей и зрительскими трибунами. А основное украшение — 700 деревьев и более тысячи кустарников. Но пока это только по проекту, потому что задуманное пока  не удалось воплотить в жизнь. Большая часть зелёных насаждений не принялась, а другая засохла. Всё остальное   в полном порядке. Плитка уложена, освещение и система автополива работают исправно, детская и спортивная площадки готовы к приему станичников.  Василий Голубев распорядился, чтобы виновные в ненадлежащей высадке растений и уходе за ними понесли наказание.

  — Требования к подобным зонам отдыха высокие. Комфортная среда для нашего жаркого климата – это, в первую очередь, много зелени, цветов и деревьев. При благоустройстве территорий внимание к любым мелочам должно быть самым пристальным,- подчеркнул губернатор и поручил соответствующим службам обновить зелёные насаждения по гарантии исполнителя.

Со своей стороны представители подрядной организации пообещали Василию Голубеву устранить все недочеты и сдать объект к сентябрю.

  — Казачья станица – одно из самых известных мест Всевеликого войска Донского. В нынешнем году отмечается 450-летие служения казаков Российскому государству. Пятидесятилетие отмечает и Старочеркасский музей. Новый парковый комплекс станет хорошим подарком всем жителям и гостям Дона, — отметил глава региона.

  С. КРАВЧЕНКО.

2