Главная новость

Великая Отечественная: 12 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение ночи на 12 августа наши войска продолжали вести бои с противником на Кексгольмском, Сольцском, Смоленском, Коростенском и Уманском направлениях.

На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось.

Наша авиация во взаимодействии с наземными войсками продолжала наносить удары по мотомехчастям и пехоте противника на поле боя и атаковала его авиацию на аэродромах.

1942 год.

В течение 12 августа наши войска вели бои в районах Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Черкесск, Майкоп и Краснодар.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В районе южнее Клетской наши части отбивали атаки немецко-фашистских войск. На одном участке Н-ская часть перешла в контратаку. В бою за населённый пункт истреблено свыше 200 гитлеровцев. На другом участке наши бойцы в течение, дня уничтожили 250 немецких солдат и офицеров, 3 танка, 2 орудия и 7 пулемётов.

В районе северо-восточнее Котельниково происходили упорные бои. На некоторых участках противник перешёл к обороне. Наши части предприняли ряд успешных атак и, изматывая врага, не давали ему возможности закрепляться. Советские танкисты при поддержке авиации и артиллерии атаковали колонну гитлеровцев и нанесли противнику большой урон в живой силе и технике. Истреблено свыше 700 гитлеровцев. Уничтожено 16 танков, 3 бронемашины, 14 орудий и 17 пулемётных точек.

В районе Краснодара наши части вели напряжённые оборонительные бои с численно превосходящими силами противника. На одном водном рубеже днём и ночью продолжались бои за переправы. Штурмовыми налётами нашей авиации, огнём артиллерии и минометов уничтожены три переправы, наведённые немцами. За день подбито и сожжено 10 танков, 20 автомашин и уничтожено до трёх рот немецкой пехоты. Артиллерия дальнего действия и бомбардировщики нанесли большие потери подходящим резервам противника.

1943 год.

В течение 12 августа наши войска на Брянском направлении продолжали развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 12 километров, заняли свыше 100 населённых пунктов, в том числе город Дмитровск-Орловский и крупные населённые пункты Теребилово (10 километров севернее Карачева), Новая Деревня, Сумароково (7 километров восточнее Карачева), Велья-Миново, Глинки, Молодовое, Робье, Титово, Лобки, Белочь, Валдыш и железнодорожную станцию Одринская.

На Харьковском направлении наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали наступление и заняли свыше 20 населённых пунктов, в том числе город Чугуев, районный центр Котельва и крупные населённые пункты Колонтаев, Любовна, Малая Рогозянка, Циркуны (8 километров северо-восточнее Харькова), Зарожное, Каменная Яруга.

На других фронтах наши войска вели боевую разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.

1944 год.

Западнее и юго-западнее города Псков наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 60 населённых пунктов, в числе которых Моложва, Лядина, Сатсери, Лепассаре, Табина, Вастселийна, Сайка, Ресту, Вилла, Плани, Лемматси и железнодорожная станция Лепассаре.

Западнее города Крустпилс (на Западной Двине) наши войска с боями заняли более 50 населённых пунктов и среди них Рикшани, Ризгас, Муриеки, Гайлыши, Межмали, Бракнэс, Вимрас, Даудзесе и железнодорожные станции Серпилс, Стобурогс, Сеце.

Западнее и юго-западнее города Иелгава (Митава) наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Ауце, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов, в том числе Эглитэс, Яунпилс, Зебрас, Илес, Билекяй, Сугинчай и железнодорожные станции Берзупе, Биксты.

Северо-западнее и западнее города Белосток наши войска, развивая наступление, с боями заняли более 100 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Клевянка, Милево, Тжацанне, Новая Весь, Шафранки, Лазы, Крытулы, Вноры-Старе, Соколы, Фащи, Врубли и железнодорожные станции Моньки, Вноры.

Севернее и северо-западнее города Седлец наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 250 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Матьковента, Домбровка, Костельная, Пентки, Тымянки, Нур, Олехны, Кутаски, Липки, Сточек, Домброва, Мышадла, Косенжики, Вулька Домбровицка и железнодорожная станция Шепетово.

Западнее города Сандомир на плацдарме на левом берегу реки Висла наши войска успешно отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника.

На других участках фронта — без существенных изменений.

5