В регионе, Главная новость

С проектом «Сделаем вместе» наши населённые пункты становятся краше

Не так давно мы уже информировали вас, наши дорогие читатели, о том, что в городе Таганроге, в парке им. М. Горького снова вновь начала функционировать детская  площадка. Благоустройство её  проходило по губернаторскому проекту инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». И надо отменить, что данный  объект для реконструкции  выбрали сами горожане. Они и сами приняли посильное финансовое участие. Из областного бюджета на  финансирование работ поступило 1, 6 млн. рублей.

  Была полностью демонтирована старая площадка в парке, была построена новая, которая более функциональная и гораздо больше.  Игры для ребятни здесь полностью безопасны, ведь все конструкции установлены на мягком покрытии. Также у площадки установлены удобные скамейки.

  Проект «Сделаем вместе!»   реализуется и в других городах и районах нашего региона. Уже в стадии завершения благоустройство зоны отдыха в поселке Дивном Аксайского района. Из областного бюджета выделено 1,1 миллион рублей на финансирование работ,  74 тысячи рублей – средства инвесторов, 169 тысяч рублей — бюджета муниципалитета. В Дивном занимаются реконструкцией центральной площади, которую не ремонтировали много лет. Площадь благодаря инициативе местных жителей постепенно обретает современный вид. Завершить проект намерены до конца августа. Отдыхать на обновленной площади, где проводятся основные мероприятия, смогут и жители соседних поселений, всего около 1700 человек.

  По программе инициативного бюджетирования в городе Азове реализуют четыре проекта, в их числе — обустройство площадки возле многоквартирных домов. Совсем скоро вместо пустыря здесь появятся комфортная зона отдыха. На сегодняшний день объект котов на  80 процентов. Финансирование – из бюджетных и внебюджетных источников, всего – 2,4 миллиона рублей.

 Основная задача  проекта «Сделаем вместе!» — поддержка инициативы местных жителей. Люди, живущие в своих населённых пунктах  лучше чиновников знают, что надо благоустроить в первую очередь.

 —  Люди, живущие на местах, лучше любых чиновников знают, какие объекты требуют благоустройства в первую очередь. Поэтому активное привлечение жителей к принятию решений на всех этапах этой работы – от выбора территории до контроля качества – позволит сделать общественные пространства Дона по-настоящему комфортными и востребованными, – отметил Василий Голубев.

С. КРАВЧЕНКО.

5