Главная новость

Великая Отечественная: 11 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение ночи на 11 августа продолжались бои с противником на Смоленском, Белоцерковском, Уманском направлениях и на Эстонском участке фронта.

Наша авиация во взаимодействии с наземными войсками наносила удары по мотомехчастям, пехоте и артиллерии противника.

В течение 11 августа наши войска продолжали бои с противником на Сольцском, Смоленском, Белоцерковском и Уманском направлениях.

Наша авиация продолжала наносить удары по мотомехчастям и пехоте противника, атаковала его авиацию на аэродромах, а также бомбила крупнейший железнодорожный мост Черноводы на реке Дунай и корабли противника в Констанце. Мост разрушен.

1942 год.

В течение ночи на 11 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Армавир, Краснодар, Майкоп.

В течение 11 августа наши войска вели ожесточённые бои в районах Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Черкесск, Майкоп и Краснодар.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В районе южнее Клетской наши войска вели упорные бои с танками и мотопехотой противника. Немцы несут огромные потери, но, подтягивая резервы, пытаются прорваться к Дону. Гвардейцы-миномётчики совершили интенсивный огневой налёт на скопление немецких танков и автомашин с пехотой, сосредоточенных для атаки. Группировка гитлеровцев была рассеяна.

В районе северо-восточнее Котельникова продолжались бои, в которых с обеих сторон участвуют силы всех родов войск. Крупный танковый бой разгорелся в районе железнодорожной станции, занятой накануне советскими войсками. Наши танкисты при поддержке авиации и артиллерии в течение дня несколько раз атаковали противника, перешедшего на этом участке к обороне. Уничтожены 21 немецкий танк, 7 самоходных и 12 противотанковых орудий, 47 автомашин. Подавлен огонь 3 артиллерийских и 4 миномётных батарей, истреблено свыше 800 гитлеровцев.

В районе Краснодара происходили напряжённые бои с прорвавшимися танками и мотопехотой противника. Н-ское соединение заняло новые рубежи обороны и встретило врага прицельным огнём. Группе немецких танков удалось прорваться в глубину нашей обороны. Наши танкисты и казачьи части контратакой с флангов отрезали прорвавшуюся группу гитлеровцев. В этом бою выведено из строя 19 немецких танков, уничтожено 37 автомашин, 40 мотоциклов. На поле боя осталось свыше 700 трупов солдат и офицеров противника.

В районе Черкесска и Майкопа наши войска вели тяжёлые оборонительные бои с наступающими войсками противника.

1943 год.

В течение 11 августа наши войска на Брянском направлении продолжали наступление и, продвинувшись вперёд от 6 до 10 километров, заняли свыше 70 населённых пунктов и среди них районный центр Сосково, крупные населённые пункты Алексеевна (18 километров восточнее Карачева), Богородицкое, Яхонтово, Пятницкое, Хотьково, Мыцкое.

На Харьковском направлении наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 15 до 20 километров, заняли свыше 50 населённых пунктов, в том числе город Ахтырка, город Краснокутск, крупные населённые пункты Пархомовка, Алексеевна, Высокополье, Новяги, Русское Лозовое, Русские и ЧеркасскиеТишки (12 километров северо-восточнее Харькова), Непокрытая, Большая Бабка, Кочеток. Наши войска заняли также железнодорожные станции Водяная, Новяги, перерезав в этом районе железную дорогу Харьков — Полтава.

На других фронтах наши войска вели боевую разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.

1944 год.

Западнее и юго-западнее города Псков наши войска, возобновив наступление, прорвали оборону противника, продвинулись вперёд до 25 километров и расширили прорыв до 70 километров по фронту. В ходе наступательных боёв наши войска овладели уездным центром Эстонской ССР городом Петсери (Печеры), а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов, в числе которых Литовичи, Иваново, Болото, Рагузина, Выммоски, Кюллатова, Обинитса, Васламяэ, Линци, Куксина, Мекси, Витка, Тийлике, Леймани, Стуколова и железнодорожные станции Лийвамяэ, Петсери.

Западнее города Крустпилс (на Западной Двине) наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 50 населённых пунктов и среди них Рожи, Рацени, Варенброкас, Блинти, Гравендэри, Вартуни и железнодорожные станции Сунакстэ, Свили.

Северо-западнее и западнее города Белосток наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 150 населённых пунктов; среди них крупные населённые пункты Яглово, Забеле, Бжозово, Микицин, Вроцень, Шляхта, Лупихи, Дудки, Богушово, Тыкоцин, Липники, Цешимы, Чайки и железнодорожная станция Кнышин.

Севернее и северо-западнее города Седлец наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 100 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Коссаки, Ломна, Теляки, Гжималы, Коссув-Руски, Вротнув, Медзна, Тхужева, Старавесь, Корытница, Пневник, Добре, Раковец, Руд-Зенко и железнодорожная станция Коссув-Руски.

Западнее города Сандомир наши войска, отражая контратаки пехоты и танков противника, продолжали вести бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла.

На других участках фронта — без существенных изменений.

3