Главная новость

Народные приметы на 11 августа – Калинники, Калинов день

11 августа Православная церковь почитает память святого мученика Каллиника Киликийского (III—IV в.), появившегося на свет на юго-востоке Турции. Каллиник с детства воспитывался в христианской вере. Повзрослев, он отправился по городам и селениям проповедовать язычникам имя Христово. Своими речами он многих обратил в христианство.

В городе Анкире проповедника задержали и представили на суд к жестокому гонителю христиан – правителю Сакердону, который угрожая мучениями и смертью, приказал исповеднику принести жертву идолам. Но Каллиник ответил, что ему не страшны мучения и он не отречется от своей веры.

Святого жестоко избивали воловьими жилами и рвали его тело железными гребнями, но он переносил все со спокойствием и терпением. Это привело Сакердона в ещё большую ярость. Он приказал обуть мученика в сапоги с острыми гвоздями внутри и гнать на сожжение в город Гангр.

Путь был тяжелым, воины, сопровождавшие святого, изнемогали от жажды. Они попросили Каллиника, чтобы он испросил у Господа воду. Мученик сжалился над ними и с Божьей помощью извлёк чудесный родник из камня. Воины были изумлены и прониклись сочувствием к святому. Они даже хотели его отпустить, но побоялись наказания.

В Гангре Каллиник сам вошел в пылающий костер и передал Богу душу. Его тело осталось невредимым. Позже верующие предали его погребению.

11 августа: приметы и поверья

  1. Если день выдался теплым, то и в начале сентября будет стоять теплая и благоприятная для земледелия погода.
  2. Утренний туман – к плохому сбору меда.
  3. Если целый день туман, то будет хороший урожай зерновых культур.
  4. Зеленый овес – к дождливой осени.
  5. Много ягод и орехов – к холодной зиме.
  6. Если грибов мало в лесу, то зима будет снежной и морозной.

Люди, родившиеся 11 августа, будут гордыми и выносливыми. В качестве талисмана им подходит топаз.

5