В регионе, Главная новость

30 августа откроют «Самбекские высоты»

В нашем Донском регионе, введённый режим повышенной готовности, в связи с недопущением распространения коронавируса,  продолжает действовать.   Не смотря на оставшиеся ограничительные меры, принято решение. важные для региона события проводить согласно плану. О том, что в нашей области пройдёт празднование 450-летия служения донских казаков и  будет отмечена 77-я годовщина освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, сообщил  губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире программы «О главном» на телеканале «Дон24».

  Он  пояснил, что торжества по линии казачества проходят с начала 2020 года. Всего их состоялось уже около семисот. Казачьи праздники охватывают как отдельные поселения, так и целые районы области. Из-за не простой эпидемиологической обстановки пришлось перенести VI Всемирный конгресс казаков. Он должен был состояться в начале сентября в Новочеркасске. Новые сроки пока не определены. При этом основные праздничные события с 1 сентября будут проходить в столице донского казачества.

   Планируется, что Новочеркасск посетят важные гости, в числе которых  атаманы 12 казачьих войск России, пройдёт заседание совета атаманов Всероссийского казачьего общества и совета при президенте РФ по делам казачества и конечно же парад казаков на Соборной площади.

   Открытие Народного военно-исторического музея «Самбекские высоты планируется отметить также широко.

  — Церемония состоится 30 августа,  — заверил губернатор. – Чтобы исключить массовое скопление людей, мероприятие разделят на два этапа. Участниками первой части станут ветераны, общественники, меценаты и руководители предприятий, внесших большой вклад в создание музея. В этот же день комплекс откроют и для посетителей.

    С. КРАВЧЕНКО.

6