В районе, Главная новость

Сам по себе строитель

Хоть раз в жизни в роли строителя выступал каждый из нас — кто-то делал ремонт дома или приводил в порядок рабочее помещение, кто-то строил дом или ставил новую баню, кто-то менял крышу или переваривал отопление. Так или иначе, с большинством строительных работ мы с вами знакомы не понаслышке. И именно поэтому знаем, насколько тяжел труд строителя, и как много знаний и навыков требует эта, на первый взгляд, совсем простая и обыденная специальность.

К сожалению, похвастаться большими познаниями или умениями в строительном мастерстве в наше время могут далеко не все — уж слишком много нужно знать и уметь для этого, особенно в наше время, с разнообразием и богатством самых различных современных строительных материалов.

  Тем не менее, специалисты есть и в этой отрасли. И сегодня мы хотим вас, дорогие читатели, познакомить с одним из наших земляков, который на все руки мастер. Знакомьтесь — Павел Николаевич Стёпкин. Несмотря на то, что он не имеет никакого отношения к строительству и по профессии токарь, он сам по себе строитель. Скажем так, по призванию души.

  Павел сам построил для своей семьи дом площадью более 70 квадратных метров, сварил добротный навес во дворе, построил сараи, а совсем недавно он во дворе сделал небольшой сварочный цех.

  На вопрос, как он этому всему научился и где, Павел, улыбаясь, ответил, что жизнь научила.

  — Мне всегда жалко кому-то платить за любую работу, поэтому всё освоил сам. Когда я строил дом, в то время работал днём печатником в типографии, вечером строил, а ночью таксовал.  На строительство дома у меня ушло три года. Зато всё сделал собственными руками. Попросил только своего товарища поставить углы в доме, а стены я уже поднимал сам. С крышей помогал кум. В общем я на  практике изучал работу с различными материалами, перенимая знания и технику работы у более опытных мастеров в интернете.

  Будучи мальчишкой, Павел  перенял любовь и уважение к  нелегкому, но всегда и везде важному и нужному ремеслу от своего дяди. Он вместе с ним ходил по шабашкам, помогал,  учился обращаться со строительными материалами и инструментами. Конечно, в то время он вряд ли думал о том, что это ему пригодится в будущем, и он построит собственными руками дом.

  Да и сейчас, если подворачивается какая-то шабашка, Павел не отказывается, а вот профессия токаря ему в жизни так и не пригодилась. Видимо, у каждого из нас все же есть своя стезя.

 -Я искренне считаю, что строитель — самая созидательная профессия в мире, — говорит Павел Стёпкин. —  Взгляните сами — все, что нас окружает, создано строителями. Без них невозможно было бы развитие городов, посёлков. И я получаю удовольствие от работы, от осо- знания того, что наш труд воплощается в конкретный результат. Похвастаться специальным образованием мало кто сейчас может, но в строительстве это и не важно — самое главное здесь умелые руки, наработанные с годами навыки, терпение и желание работать и учиться, ну и, конечно же, физические данные.

7