В регионе, Главная новость

Газификация на Дону продолжается

   В нашем регионе голубое топливо пришло ещё в один посёлок и два хутора. И теперь есть  возможность газифицировать более 400 домов, фельдшерско-акушерский пункт, две школы и Дом культуры. Вчера символический факел в Багаевском районе в посёлке  Ясном зажгли губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

   Поставленная Президентов нашей страны задача и поэтапном завершении к 2024 и 2030 годам газификации в нашем регионе решается планомерно. Чтобы газ пришёл в посёлок Ясный необходимо было проложить более двадцати километров межпоселкового газопровода и построены распределительные сети в самом Ясном и хуторах Пустошкине и Усьмане.

   — К началу нынешнего года уровень газификации в Донском регионе составлял 88,5 процентов — выше общероссийских показателей. Газификация, помимо комфорта для жителей, обеспечивает новые перспективы развития самим территориям, где появляется возможность вкладывать деньги в землю. А значит – создавать новые производства и рабочие места. В тесном сотрудничестве с «Газпромом» мы последовательно решаем поставленную президентом задачу по газификации территорий, — отметил Василий Голубев.

   Сергей Густов подчеркнул, что «Газпром» и в дальнейшем продолжит синхронизированную работу с руководством региона для стопроцентной газификации Ростовской области.

  В этот же день программу газификации и газоснабжения на  2021- 2025 годы  обсудили во время рабочей встречи губернатор Ростовской области Василий Голубев, член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

    В ходе встречи также  обсудили возможности сотрудничества при реализации инвестпроектов и дальнейшую реконструкцию газораспределительных станций на территории области. И в ближайшее время пятилетняя программа газификации Ростовской области будет подписана.

  Напомним, что до конца 2022 года за счет бюджета области необходимо сделать проектирование и построить разводящих газопроводов более 650 километров. Еще более 750 км подводящих газопроводов за свои деньги построит «Газпром». Всего в нынешнем году  объем финансирования на строительство газораспределительных газопроводов в регионе составит 2,2 миллиарда рублей.

  — Мы ставим цель — до 2025 года окончить газификацию Донского региона. Сделать нужно еще многое. И очень важно, что вместе с областью «Газпром» готов вкладывать в программу серьезные средства. Хотя на Дону уровень газификации заметно выше, чем в среднем по России, но есть еще населенные пункты, нуждающиеся в газификации, — отметил Василий Голубев.

   С. КРАВЧЕНКО.

6