В стране, Главная новость

В следующем году доплата к пенсии составит 1000 рублей. Как не лишиться прибавки

Повышение пенсии в России проводится регулярно, и это требование теперь закреплено в Конституции страны – ежегодное увеличение пенсионных выплат граждан не ниже инфляции. Согласно данным статистики, в стране средний уровень пенсионных выплат граждан составляет 16 400 рублей. Конечно же, эти данные касаются неработающих пенсионеров.

При этом мало кто учитывает тот факт, что во многих регионах пенсии неработающих граждан составляют всего 10 – 12 тысяч рублей, что значительно ниже выведенного среднего значения. И вот для таких пенсионеров каждая прибавка очень важна, особенно если при этом учесть еще и инфляцию.

В следующем году пенсионеров ожидает прибавка к пенсии в размере 1000 рублей, однако здесь есть некоторые нюансы. Попробуем в них разобраться, а также разобраться в том, как же не лишиться этой прибавки.

Повышение пенсии

Для неработающих граждан основным способом повышения пенсионных выплат является их индексация, которую проводят каждый год. В текущем году с наступлением января выплаты пенсионерам были повышены на 6,6%, и эта доплата относится к страховой части пенсии. Конечно, проведение индексации касается только неработающих граждан страны.

Работающие пенсионеры могут рассчитывать только на проведение ежегодного перерасчета пенсии с учетом нового года трудового стажа, проводимого в августе. В этом году в августе таким пенсионерам добавится выплата за 3 пенсионных балла при соблюдении определённых условийй. Конечно же, размер этой доплаты значительно меньше индексации, которую получают неработающие пенсионеры.

С января следующего года пенсии граждан будут повышены на 6,3% (страховая часть), что меньше, чем повышение текущего года и меньше, чем повышение прошлого года (в 2019 году повышение пенсии составило 7%). К слову сказать, в последующие годы по плану правительства повышение пенсионных выплат граждан будет в еще меньшем размере. В частности, в 2022 году – на 5,9% и в 2023 году – на 5,6%. Но все же, благодаря ежегодной индексации выплаты увеличиваются.

Если учесть средний размер пенсии (по данным статистики), то в следующем году средняя пенсия граждан составит уже 17 432 рубля, в 2022 году – 18 357 рублей и в 2023 году – 19 283 рубля. А в 2024 году правительство планирует довести средний размер пенсии до 24 000 рублей.

Получается, что в среднем пенсионные выплаты будут увеличиваться на 1000 рублей в год, как и обещает правительство. Но это средние показатели. Не стоит забывать и о тех людях, чьи пенсионные выплаты составляют 10 – 12 тысяч рублей в месяц. Для таких пенсионеров сумма прибавки будет ниже, и составит порядка 600 – 700 рублей в год, но при этом никто пока не может знать, какой уровень инфляции будет в последующие 4 года.

Кто и как может лишиться прибавки, и как этого избежать

Важно помнить о том, что работающим пенсионерам прибавка к пенсии не полагается. Ранее многие пенсионеры увольнялись с работы перед новым годом, извещали об этом Пенсионный фонд, получали в январе прибавку к пенсии, а затем – просто устраивались на работу снова. Власти долгое время не обращали на это внимания, но теперь ситуация изменилась. По новым нормам работающие пенсионеры должны пробыть безработными не менее 3-х месяцев, чтобы получить прибавку к пенсии. Поэтому тем, кто желает получить повышение выплат, необходимо уволиться до начала октября текущего года.

Но здесь есть и другая сторона медали. После проведения индексации и повышения пенсии, пенсионер может снова вернуться на работу. Однако в условиях пандемии и высокого уровня безработицы сделать это уже совсем непросто. Рабочих мест не хватает, а количество безработных возрастает с каждым днем. Поэтому стоит задуматься, что будет важнее и нужнее для работающего пенсионера – получить индексацию или сохранить рабочее место.

Кроме этого, пенсионера могут лишить индексации, если он трудится по гражданско-правовому договору и выплачивает при этом взносы в ПФР. То есть, индексацию не получат пенсионеры, являющиеся индивидуальными предпринимателями. А вот к самозанятым гражданам пенсионного возраста это не относится, так как самозанятые пенсионеры не причисляются к категории работающих. Поэтому, возможно, кому-то следует сменить налоговый режим, чтобы получать более высокую пенсию.

Также прибавки могут быть лишены руководители и члены правления СНТ и прочих некоммерческих организаций. Такие пенсионеры подают отчеты в ПФР, в результате чего Пенсионный фонд признает этих пенсионеров работающими. И в этом случае, пенсионер, который, на самом деле, не имеет никакого дополнительного дохода, может лишиться положенной ему индексации, если является руководителем или состоит в правлении некоммерческой организации.

Все эти нюансы необходимо учитывать самостоятельно, не надеясь на то, что государство само все учтет и сделает «как надо». Контролировать ситуацию нужно лично.

3