В регионе, Главная новость

В Донском регионе с 10 августа заработают кафе, рестораны и экскурсоводы

  Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление № 272, разрешающее предприятиям общепита возобновить работу с 10 августа.

   При этом должны строго соблюдаться все санитарные нормы, дезинфекция,  обеззараживание воздуха ультрафиолетовыми облучателями, а также регулярное проветривание помещений.

   С этой же даты могут начать работу экскурсоводы, однако в группах не более 25 человек и автоэкскурсии с заполнением салонов транспортных средств не более чем наполовину. При этом на экскурсантах должны быть средства индивидуальной защиты, кроме того, они должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

   Документ также возобновляет с 1 сентября работу театров с заполнением залов наполовину. Эта же мера распространяется на кинотеатры, которые были открыты ранее. С 10% до 25% будет увеличена заполняемость зрительских мест при проведении физкультурных и спортивных мероприятий

 Решение о введении всех этапов и полном снятии ограничений должно приниматься в каждом субъекте РФ отдельно – после стабилизации эпидситуации, с учетом оценки рисков её осложнений, а также по согласованию с главным государственным санитарным врачом субъекта РФ. Не исключено также, что в случае осложнения эпидситуации ограничительные меры могут быть возобновлены, — отметил  Василий Голубев.

   Напомним, что наш регион находится на втором этапе снятия ограничений, введенных в связи с пандемией. Ранее в полном объеме возобновили работу детские сады, восстановлены предоставление гостиничных услуг, проведение тренировок в группах, работа учреждений культуры, плавательных бассейнов, аквапарков и аттракционов. При этом сохранена необходимость соблюдения санитарных мер, в том числе масочного режима. С 1 августа в регионе возобновили профилактические осмотры и диспансеризацию взрослого населения.

  С. КРАВЧЕНКО.

1