Главная новость

Профориентационный проект для школьников «Билет в будущее» – стартовал практический этап

Но зарегистрироваться, чтобы разобраться в собственных желаниях и стремлениях, все еще не поздно.

Мы уже писали о проекте «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Образование». Цель проекта – осознанный выбор школьниками своей «профессиональной траектории».

«Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект «Билет в будущее» призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути», – отметил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Напомним, в нынешнем году мероприятия проекта переведены в онлайн-формат, а свободный доступ к регистрации  и материалам платформы дан не только учащимся, но и родителям.

Интернет-платформа проекта предусматривает онлайн-диагностику учащихся, профессиональные пробы в разных сферах под руководством опытных наставников и получение индивидуальных рекомендаций по выбору направления профессиональной деятельности.

В Ростовской области для работы со школьниками организована 21 площадка «Билета в будущее», где можно пройти профессиональные пробы по 50 ключевым компетенциям, таким как разработка виртуальной и дополненной реальности, изготовление прототипов, инженерный дизайн CAD, флористика, командная работа на производстве, мехатроника и робототехника, машиностроение, современные технологии прототипирования устройств и механизмов и т.д.

Первые практические мероприятия состоялись на площадках детского технопарка «Кванториум», Октябрьского аграрно-технологического техникума, Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики и Ростовского колледжа технологий машиностроения.

Для участия в программе «Билет в будущее» и посещения очных площадок школьникам необходимо зарегистрироваться и пройти профориентационный тест на сайте. Кроме того, требуется регистрация родителей и их подтверждение на участие детей в проекте.

Мероприятия проекта будут проходить до конца ноября 2020 года.

6