В регионе, Главная новость

НЭВЗ наращивает объёмы производства

   В ходе рабочего визита в город Новочеркасск губернатор Донского края Василий Голубевпосетилэлектровозостроительный завод, на котором полным ходом претворяется в жизнь процесс цифровизации.

  Руководитель региона осмотрел цеха завода и конечно же сам центр управления и встретился с сотрудниками завода.  

   В нынешнем году  этом году электровозостроительный завод стал экспериментальной площадкой, на которой ведётся цифровизация. Нововведения позволяют сократить время  на выявление и устранение неполадок в производственном процессе.   На сегодняшний день на заводе уже внедрено более 40 цифровых операций, которые охватили основное оборудование. Внедрения цифровых  новшеств позволили повысить производительность труда на предприятии и снизить травматизм.

   В итоге с начала этого года завод смог увеличить свои объёмы производства почти на 50 процентов и выпустил порядка 70 разной составности локомотивов. Способствовал росту и тот факт, что завод участвует в нацпроекте  «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

   Наш регион постепенно притворяет ещё один экспериментальный проект под названием  «Эффективный регион» и принимает активное участие в выполнении национального проекта по улучшению производительности труда. Об этом напомнил Василий Голубев и все эти новшества принесут в будущем огромную пользу Ростовской области. В этом полностью  убеждён глава региона.

   —  К 2024 году не менее 100 предприятий донского региона должны стать участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Совокупный объем отгруженных товаров нам предстоит увеличить к уровню 2017 года в 1,8 раза. Это амбициозная задача, но, но она нам по плечу, — отметил Василий Голубев.

Напомним, что два года назад Донской регион был выбран  Минэкономразвития России в качестве одного из пилотных регионов для участия в реализации данного национального проекта. И сейчас он внедряется  на пятидесяти 50 предприятиях региона.

   С. КРАВЧЕНКО.

3