Главная новость

Великая Отечественная. 27 июля: события дня

В 1941 году наши войска вели бои с противником на Невельском, Смоленском и Житомирском направлениях. На остальных участках фронта значительных боевых действий не происходило.

Крупнейшая в истории СССР катастрофа на море. Около полуночи у мыса Сарыч в Крыму в течение 10 минут ушел под воду пароход «Ленин», эвакуировавший людей из Одессы. По официальным данным погибли 650 человек, 600 удалось спасти. На самом же деле число погибших было значительно больше, так как на корабль по разным оценкам погрузилось от 3 до 10 тысяч человек. По одной из версий, судно было атаковано подводной лодкой, по другой, к которой склонилось и следствие, причиной гибели был подрыв на собственных минных заграждениях. Лоцмана корабля И. И. Свистуна приговорили к расстрелу, но в 1992 году он был реабилитирован.

В 1942 году наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районе Цымлянская. После упорных боев наши войска оставили г.г. Новочеркасск и Ростов. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году наши войска на Орловском направлении продвинулись вперед от 4 до 6 километров и заняли свыше 50 населенных пунктов. На Белгородском направлении — поиски разведчиков и на отдельных участках шли бои местного значения, в ходе которых наши войска снова улучшили свои позиции.

На Ленинградском фронте наши войска вели бои местного значения в районах севернее и восточнее Мга, в ходе которых улучшили свои позиции. На юге, в Донбассе, велись усиленные поиски разведчиков.

 В 1944 году юго-западнее города Псков наши войска овладели районным центром Ленинградской области Палкино, а также заняли более 40 других населенных пунктов, среди которых Гаврилова, Краснодудово, Бундино, Докты, Трулева, Бризжава, Балтинава.

Войска 2-го Прибалтийского фронта, развивая наступление, 27 июля штурмом овладели мощными опорными пунктами обороны немцев — городами и важными железнодорожными узлами Даугавпилс (Двинск) и Резекне (Режица), а также с боями заняли более 400 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Бухалава, Капрани, Берегале, Баравая, Калупе, Ликснас и железнодорожные станции Межвиди, Илзени, Малта, Апсаны, Аглона, Ардава, Ваганти, Вишти, Кудрайне, Ницгале. Войска 1-го Прибалтийского фронта в результате стремительного удара танковых соединений и пехоты 27 июля овладели городом и крупным железнодорожным узлом Шауляй (Шавли), а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Иоганешкели, Покрой, Клеваны, Лигумай, Кипшты, Шаплаги, Кайре, Радзивилишки, Ляудышки, Бейсагола, Поцунели и железнодорожные станции Шадов, Линкайци, Радзивилишки, Шиляны, Меке, Бейсагола, Скеми. Войска 2-го Белорусского фронта после двухдневных боев 27 июля штурмом овладели городом и крупным промышленным центром Белосток — важным железнодорожным узлом и мощным укрепленным районом обороны немцев, а также с боями заняли более 30 населенных пунктов, среди них крупные населенные пункты Васильково, Высоки, Старосельцы, Слобода, Сольники, Жуки. На Брестском направлении наши войска заняли более 50 населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Расна, Кустин, Мотыкалы, Заблоце, Добрынь Дуже, Деречанка, Колчин, Зачопки, Рокитно, Липница и железнодорожные станции Лыщице, Каменка.

К северу и западу от города Люблин наши войска овладели городами Мендзыжец, Желехув, Гарволин, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Шанявы, Домбе, Осины, Цехомин, Соболев, Ополе и железнодорожные станции Шанявы, Дольне, Кшивда, Окшея, Леопольдув. Наши войска вели уличные бои в городе Седлец. К западу от города Замостье наши войска овладели городами Туробин, Янув, Красник, а также с боями заняли более 250 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Косажев, Гелчев, Тарнавка, Драганы, Токары, Годзишув, Вежховиска.

К западу от города Любачев наши войска вели успешные наступательные бои по расширению плацдармов на западном берегу реки Сан и овладели городами Рудник, Лежайск, Соколув, Пшевурск, Радымно, а также заняли более 300 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Ниско Ежове, Камень, Воля Зарчицка, Ненадувка, Медыня, Ракшава, Каньчуга, Прухник-Място, Рокетница, Журавица и железнодорожные станции Ниско, Рудник, Лентовня, Сажина, Лежайск, Гродзиско, Пшевурск, Пелкине, Радымно. Войска 1-го Украинского фронта 27 июля овладели крупным железнодорожным узлом и стратегически важным опорным пунктом обороны немцев — крупным хозяйственно-политическим центром и областным городом Украины — Львов, крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев в предгорьях Карпат — областным центром Украины городом Станислав, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов, в числе которых районные центры Львовской области города Винники и Бобрка, районные центры Станиславской области города Букачевцы, Лисец, Богородчаны и Калуш, крупные населенные пункты Волошизна, Отшелиска Новая, Лещин, Дулибы, Загуречко, Вишнюв, Чернюв, Похувка, Горохолина, Старуня, Пасечна и железнодорожные станции Журавно-Новосельце, Чернюв, Букачевцы, Калуш, Пасечна. На других участках фронта — без существенных изменений.

В 23 часа Москва салютовала войскам 2-го Прибалтийского фронта 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Приказом Верховного Главнокомандующего были присвоены почетные наименования «Двинские» и «Режицкие» многим частям и соединениям, в том числе и 1-му ночному латышскому бомбардировочному авиационному полку. Командующий фронтом генерал армии А. И. ЕРЕМЕНКО за освобождение городов Даугавпилс и Резекне был удостоен звания Героя Советского Союза.

5