В стране, Главная новость

День Крещения Руси — 28 июля 2020 года: во всех храмах Русской православной церкви в полдень зазвонят колокола

Об этом говорится на сайте РПЦ: Патриарх Московский и вся Руси Кирилл благословил 28 июля в День крещения Руси звонить в колокола всех храмов Русской православной церкви. Во всех храмах и монастырях Ростовской-на-Дону и Волгодонской епархий также совершится колокольный звон в рамках акции «Слава тебе, Боже!» в 12:00 по местному времени. На сайте Волгодонской епархии опубликован Циркуляр от 22.07.20 «О проведении колокольного звона в День Крещения Руси», подписанный митрополитом Ростовским и Новочеркасским, Главой Донской митрополии, временно исполняющим Волгодонской епархией Меркурием.

Напомним, все православные верующие 28 июля 2020 года отмечают праздник — День Крещения Руси, которое традиционно относят к 988 году и считается началом официальной истории Русской православной церкви. В православном календаре это День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси. Под выражением «Крещение Руси» в современной исторической науке понимается введение в Киевской Руси христианства, как государственной религии.

С 2010 года в России День Крещения Руси закреплено в законодательстве, как «памятная дата важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

6