В стране, Главная новость

Куда поехать отдыхать в России, чтобы получить кэшбек до 15 тысяч рублей

Вернуть себе деньги можно будет только за путевки, приобретенные у туроператоров.

22 июля премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что это новшество — часть программы по развитию туризма в России. Туристы могут рассчитывать на кэшбек в размере от 5 до 15 тысяч рублей на карту «МИР». Но есть некоторые условия.

Как нужно действовать?

1.     Выбрать время поездки. Оно должно быть с 15 августа до 20 декабря 2020 года. 

2.     Определиться с местом путешествия. Составлен список регионов, но в нём нет популярных морских курортов в Крыму и Краснодарском крае – за них кэшбек можно получить только с октября по декабрь.

3.     Право на кэшбек дают при покупке пакетного тура, стоимостью минимум 25 тысяч рублей и не короче пяти дней (Карелия, Камчатка, Байкал). Самостоятельно организованный отдых в программу не попадает, так как она призвана поддержать пострадавшую во время пандемии туристическую отрасль.

4.     Тур нужно покупать через сайт туроператора, а не через агентство — его может не оказаться в списке участников программы. Зайдите на сайт мирпутешествий.рф (Russian.travel), выберите предложение одного из партнеров и перейдите на его сайт.

5.     Оплатить путевку нужно онлайн картой российской платежной системы «Мир».

6.     Деньги перечислят на банковскую карту «МИР», с которой и была оплачена путевка. Обещают в течение пяти дней. Кэшбек освобожден от налогов.

Правительство РФ выделяет на программу 15 миллиардов рублей. Туристы получат кэшбек в размере 5 тысяч рублей за тур стоимостью от 25 до 50 тысяч рублей, 10 тысяч рублей — за тур стоимостью от 50 до 75 тысяч рублей и 15 тысяч рублей — за тур стоимостью от 75 тысяч рублей.

Однако специалисты считают, что новая программа требует наладки. Многие туроператоры Ростовской области уже подали заявки на участие в ней, но столкнулись со множеством вопросов, которые нужно решить в короткие сроки, до 29 июля. Уже сформированные туры должны быть доступны онлайн, необходимо объединить перевозку с отелями, подключить онлайн-эквайринг и заключить договор с платежной системой «МИР».

Кроме того, в начале августа из Ростова уже откроются международные рейсы в Турцию, где, по мнению отдыхающих, «все включено» гораздо дешевле, чем отдых в Сочи и Крыму. Захотим ли мы платить гораздо больше в пределах своей страны, ожидая получить кэшбек размером в пять тысяч рублей?

1