Главная новость

Полный парад планет могут наблюдать жители юга

В июле Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун собрались в одной полусфере неба — это называется полный парад планет.

Правда, увидеть их все разом можно только на юге России и в телескоп. Почему некоторые опасаются этого астрономического феномена и какую роль он сыграл в космических исследованиях, объяснили РИА Новости.

Парад планет — не такая уж редкость, особенно неполный, с четырьмя и менее планетами. Такой же, как сейчас, случается раз в двадцать лет.

Нередко думают, что во время парада планеты выстраиваются точно по одной линии с Землей. Это не так. Даже во время самых тесных «парадов» они располагаются в широком секторе Солнечной системы. Поэтому речь идет лишь о том, что планеты видны по одну сторону от Солнца примерно в одном квадранте (сектор 90 градусов). В сущности, это просто геометрический эффект.

Говорят еще, что парад планет влияет на Землю, на ее ядро — за счет того, что усиливается гравитация.

«Это абсолютная неправда. Дело в том, что воздействие сразу всех планет на нас слабее, чем одного Юпитера, — настолько они меньше и далеко. А влияние Юпитера гораздо слабее, чем Луны. Приливы-то мы видим каждый день, они то больше, то меньше, поскольку спутник располагается с разных сторон. Думаю, подобные заявления — просто попытка притянуть к этому событию нечто ужасающее«, — комментирует РИА Новости Олег Угольников, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН.

Воздействие на Солнце тоже пренебрежимо мало. Причем Венера влияет больше, чем Сатурн, и уступает только Юпитеру. Она меньше, но существенно ближе к нашей звезде.

На нынешнем параде можно сразу увидеть все планеты, большинство — невооруженным глазом. Кстати, Земля тоже в нем участвует. С 22 июля над горизонтом появился еще и Меркурий, но заметить его удастся только на юге.

«Планеты выстроились в достаточно широком секторе. Если под утро посмотрим на небо, они будут над горизонтом, Солнце под ним. Сфотографировать все планеты разом получится только на юге в хорошую погоду с камерой всего неба, иначе не поместятся. Близко друг с другом лишь Юпитер и Сатурн», — отмечает Олег Угольников.

Сейчас везде, где нет полярного дня, белых ночей, в небе — парад планет. Чтобы увидеть Уран и Нептун, понадобится телескоп. Он поможет разглядеть заодно и яркую комету C/2020 F3 (NEOWISE).

2