Без рубрики

Какой штраф грозит тем, кто без маски?

Контроль соблюдения масочного режима на объектах торговли усиливают в нашем регионе.

На сегодняшний день в Ростовской области открыто более 40 тысяч объектов торговли, закрытыми остаются 1500 торговых точек. Журналисты нашей газеты задали главе регионального департамента потребрынка Ирине Теларовой вопросы: «Eсли покупатель заходит в магазин или на рынок без маски, какой штраф ему грозит? Какая ответственность у продавца за несоблюдение масочного режима?

Как пояснила Ирина Теларова, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение масочного режима. А именно: предусмотрен штраф в размере от 1000 до 50 000 рублей.

Для должностного лица штраф может составить от 10 000 до 50 000 рублей. Для индивидуальных предпринимателей -от 30 000 до 50 000 рублей, а юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 100 000 до 300 000 рублей.

В случае повторного или грубого нарушения, в результате которого есть угроза жизни и здоровью, меры ответственности будут гораздо серьезнее, вплоть до уголовной ответственности, а размеры штрафных санкций — до 1 млн. рублей.

По утверждению главы потребрынка региона, продавцы и должностные лица дорожат своим местом работы, нарушают чаще всего покупатели.

— В регионе фиксируются случаи безответственного отношения к соблюдению масочного режима посетителями торговых объектов. Предприятиям торговли разосланы письма требовать от посетителей соблюдения масочного режима. Отмечу, что за последнюю неделю ситуация немного улучшилась, но некоторые посетители отказываются надевать маски, что является административным правонарушением. Будем ужесточать этот режим. Масочный режим никто не отменял, — отметила Теларова.

5