В регионе, Главная новость

Главный санврач Дона призывал носить маски, даже если это очень сложно

Также он рассказал о самых опасных местах, где можно подхватить COVID-19.

В том числе и на эти темы речь шла на брифинге глава донского управления Роспотребнадзора Евгения Ковалева 23 июля в региональном пресс-центре.

Кроме медицинской, гигиенической маски или респиратора, которые обязательно носить в общественных местах, необходимо соблюдать социальную дистанцию и пользоваться санитайзерами.

По мнению Евгения Ковалева, в комплексе эти меры являются действенной мерой защиты от COVID-19.  Глава управления Роспотребнадзора напомнил, что еще месяца два назад жители Дона были осторожны, масочный режим соблюдался практически во всех массовых местах.

— Будучи на совещаниях, в организациях и учреждениях я наблюдал, люди понимают опасность. В магазинах и персонал, и посетители носили маски и респираторы. Сегодня я просто удивляюсь тому отношению к собственному здоровью у людей, которые не носят эти средства защиты, посещая общественные места. Ведь все мы знаем, что риск заражения в помещении в разы превышает риск на открытом воздухе. Маску носить необходимо, даже если это очень сложно, — сказал главный санврач Ростовской области. 

Также Евгений Ковалев рассказал, чтоносит маску в общественных местах на протяжении нескольких месяцев и делает это осознанно.

— Маска является действенным барьером по предупреждению заражения. Если я буду болеть бессимптомно, я не буду заражать окружающих, а если я буду рядом с зараженным, маска в разы снижает риск моего инфицирования, — пояснил Ковалев.

Главный санитарный врач региона рассказал, что наибольшая вероятность инфицирования существует в плохо проветриваемых помещениях, к которым в первую очередь относятся лифты и подъезды. 

Далее по степени опасности места, где можно встретиться с зараженным человеком. Это аптеки, медучреждения, организации общепита, общественный транспорт. 

В крупных магазинах риск подхватить новый коронавирус не очень высок, потому что они занимают обычно большие помещения, в которых хорошая вентиляция. 

1