Главная новость

Выплатят ли пенсионерам по 15 тысяч рублей поддержки в период пандемии?

С таким вопросом в последнее время в редакцию обращается много зимовниковцев.

— Слышала, что нам – пенсионерам — из-за эпидемии коронавируса тоже от государства полагается поддержка. Очень бы хотелось. Но так ли это? – спрашивает пенсионерка.

Действительно, совершенно недавно была озвучена инициатива Общественной палаты РФ об единовременной выплате пенсионерам в размере 15 тысяч рублей.

Такое письмо в адрес премьер-министра направил член ОП Султан Хамзаев.

— Наших жителей до сих пор волнует вопрос о поддержке пожилых людей, пенсионеров, попавших в особую «группу риска» в связи с распространением коронавирусной инфекции. В среднем затраты пенсионеров только на лекарственные препараты увеличились на 4 000 рублей. У многих отсутствуют дополнительные источники доходов, кроме пенсий, — говорится в обращении общественника.

Также член ОП РФ Хамзаев добавил, что было много обращений от граждан пожилого возраста.

 Основываясь на опыте государства в адресной помощи гражданам России (отдельных категорий), прошу разработать дополнительный механизм адресной помощи каждому пенсионеру в России, с единовременной выплатой в 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей по аналогии с помощью, оказанной государством для семей с детьми, — указывает Хамзаев в обращении к премьер-министру.

Эту инициативу прокомментировали в Совете Федерации России.

— Решение о каких-либо единовременных выплатах пенсионерам во время пандемии коронавируса может быть принято исключительно на уровне правительства, — сообщил первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Сенатор отметил, что такой вопрос без правительства не решаем. Он добавил, что ежемесячно на пенсии выделяется 625-650 миллиардов рублей, и дополнительные средств в Пенсионном фонде нет. А в бюджете подобные траты не закладывались.

2