В регионе, Главная новость

Ограничительные меры из-за COVID-19 на Дону могут ужесточить снова

На брифинге 23 июля в региональном пресс-центре сообщил глава донского управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

Власти так поступят, если будет расти коэффициент заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Ковалев подчеркнул, что каждый переход к следующему этапу снятия ограничений должен сопровождаться достижением определенных результатов на территории региона. Поэтому коэффициент распространения инфекции и охват населения тестированием играет в этом существенную роль.

— Выбору нас межу тем, чтобы сохранить то, что мы сегодня имеем, или ужесточить. Как чиновник я понимаю, что здесь нужен баланс. Возможность того, что ограничительные меры будут ужесточены, сохраняется. И она будет сохраняться до момента, пока мы не увидим четкую, конкретную стабилизацию ситуации. Пока ее нет, — сказал глава донского управления Роспотребнадзора.

Ростовская область находится сейчас на втором этапе снятия ограничений. А критерии, которые этот этап предполагает, изменяются

— К сожалению, в худшую сторону. Коэффициент заболеваемости должен быть не больше 0,8, а охват тестированием – не менее 90 человек на 100 000 населения. Уровень тестирования выдерживается, это позволяет нам выявлять дополнительные случаи. Чем больше мы обследуем, тем больше находим заболевших людей. Но также наблюдается, что коэффициент распространения инфекции достиг единицы и даже превысил ее, — сообщил Ковалев.

Также главный санитарный врач отметил, что думать о победе над вирусом пока рано.

1