В регионе, Главная новость

Донской регион наращивает инвестиции

  Вчера, на заседании Правительства Ростовской области были подведены  итоги инвестиционного развития региона за 2019 год и поставлены  задачи в этом направлении  до 2025 года.

  В минувшем году в экономику области было вложено 282,9 миллиардов рублей (из них 235,2 млрд – средства частных инвесторов). При этом вложения без учета инфраструктурных монополий и федерального бюджета выросли вдвое, чем планировалось: на 9,8 процентов при целевом показателе в 4,9 процентов. Всего же за прошлый год завершено 290 инвестпроектов на общую сумму в 40 миллиардов рублей. Действуют четыре специальных инвестиционных контракта стоимостью 6,4 миллиардов рублей.

   Целенаправленная  региональная политика способствует работе по привлечению инвестиций. На территории Донского региона реализуется комплексная программа поддержки инвесторов. Им предоставляются  субсидии, льготы по налогам, а также  — инвестиционный налоговый вычет.

    Имеют место крупные инвестиционные проекты  в промышленном секторе экономики, в сфере транспортной инфраструктуры, в «зеленой энергетике», в агропромышленном комплексе. Среди самых значимых — строительство новых комплексов по переработке нефтепродуктов (проект рассчитан до 2030 года, общая сумма инвестиций — 177 миллиардов рублей, реализуется на базе Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода). Государственная корпорация «Российские автомобильные дороги» вкладывает средства в реконструкцию автотрассы М-4 «Дон» (инвестиции — 110,6 миллиардов рублей). Мощными темпами развивается отрасль ветроэнергетики, где действует восемь инвестпроектов на сумму более 60 миллиардов рублей. Три проекта возведения ветропарков мощностью в 300 мегаватт уже завершены, два – мощностью в 140 мегаватт – будут реализованы до конца этого года  общей мощностью в 700 мегаватт. Кстати сказать, один из ветропарков будет возведён в Зимовниковском районе.  «Южная угольная компания» занимается строительством угольной шахты «Садкинская-Восточная» в Усть-Донецком районе (сумма инвестиций  — 9,9 миллиардов рублей).

  Активно развивается и промышленность Новочеркасска, где реализуются 52 инвестпроекта. Заместитель губернатора Игорь Сорокин доложил, что в индустриальный парк города привлечено более 50 инвесторов (крупнейшие — асфальтобетонный завод, завод кузнечно-прессовых изделий, компания «БОНУМ», «Спецмаш»), на предприятиях создано более 400 новых рабочих мест. В инфраструктуру парка управляющая компания вложила более 200 миллионов рублей. Этим летом индустриальный парк «Новочеркасский» вошел в реестр федеральных индустриальных парков. Это повышает его привлекательность для новых инвесторов, так как дает возможность получить субсидии на возмещение части затрат по кредитам и по созданию инфраструктуры.

  Подключаются и новые инвесторы. Группа компаний «Регион» намерена открывать в индустриальном парке производство аммиака и карбамида, а Новочеркасский завод  подсолнечного масла и глицерина.

   — Стране необходим запуск нового инвестиционного цикла – такую задачу поставил глава государства. Необходимо обеспечить прирост инвестиций в России не менее 5 процентов в год, — отметил на заседании регионального правительства губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Для достижения этих показателей надо постоянно оценивать экономическую ситуацию и оперативно реагировать на ее изменения. На Дону утвержден план инвестиционного развития до 2024 года. Показатели 2020 года демонстрируют динамику, но останавливаться на достигнутом нельзя.

  Василий Голубев напомнил, что и его заместители губернатора, и руководители министерств, и главы муниципалитетов несут личную ответственность за решение задач по привлечению инвестиций. Он дал поручение экономическому блоку правительства до 1 сентября разработать и представить концепцию развития индустриальных парков в семи направлениях.

  С. ВЛАДИМИРОВА.

1