В районе, Главная новость

В Зимовниковской школе №1 продолжается обустройство центра «Точка роста»

Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» МБОУ Зимовниковская СОШ №1. Напомним, такое наименование получили центры образования цифрового и гуманитарного профилей, организуемые на базе сельских школ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

      В  деятельности данных центров будут применяться современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы, которые послужат повышению качества образования и его доступности. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и программы дополнительного образования детей по IT – технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

   Как развивать у детей определенные навыки и компетенции, так необходимые им в новой самостоятельной жизни?  Для этого разрабатывается более современная образовательная программа. Именно она позволит детям приобрести определенные навыки и  развить компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные.

К деятельности центра планируется привлечь детей, обучающихся на дому, детей с ОВЗ, детей-инвалидов. Для их обучения создана комфортная образовательная  среда.

В школу ожидается поставка мебели, предназначенной для обучения,  заказана полиграфическая продукция (бейджи, конверты, дипломы, благодарственные письма, указатели, вывески).

Открытие данного центра будет особенностью нового 2020/2021 учебного года,  ярким моментом в жизни всей школы.

6