В стране, Главная новость

Стали известны подробности освобождения заложников в Луцке

Зеленский открыл детали разговора с луцким террористом и операции по освобождению захваченных им людей.

«Мы с ним говорили 7-10 минут. Мы договорились, что он сделает первый шаг. Он отпустит нескольких наших людей. Я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка. Он сказал, что раненого нет, что это был блеф«- сообщил президент Украины.

Террорист в Луцке отпустил трех заложников, после того как президент Украины Владимир Зеленский выполнил его требование. Он записал видеообращение с призывом посмотреть фильм «Земляне» — именно об этом и просил захватчик. Позже запись была удалена.

Мужчина, который более 12 часов удерживал заложников в автобусе в Луцке, был задержан вчера вечером, все люди, которых он удерживал в автобусе, освобождены.

Как сообщают СМИ, в ходе операции по освобождению заложников к автобусу подъехал БТР, доносились многочисленные выстрелы.

Установлено, что террористом является Максим Плохой, которого характеризуют как неуравновешенного человека.   Он был вооружен, в том числе пистолетом и гранатой. Пострадавших среди освобожденных заложников нет, за медицинской помощью обращений не было.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что у мужчины, который захватил автобус в Луцке, были сообщники в Харькове, они также задержаны.

4