В стране, Главная новость

Новости в стране: девушку накажут за сожжённую розу в огне мемориала, суд вынес приговор убийце двоих детей и жены, принят закон о трехдневном голосовании

Решение о таком сроке проведения голосования будет принимать избирательная комиссия.

— Следственный комитет рассказал об окончании расследования уголовного дела против жителя Казани Мухаммеда Эль-Айюби, который поставил на сайт «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера. При обыске у него дома нашли растения, содержащие наркотики. По утверждению самого обвиняемого, поступок был совершен им по причине наличия симпатий к Гитлеру, а растения, содержащие наркотические средства, он выращивал для личного употребления. Эль-Айюби вину признал полностью и публично принес извинения. Уголовные дела направлены в суд.

— В Свердловской области из-за сильного дождя, начавшегося в понедельник вечером, вышли из берегов две реки — Серебрянка и Сторожевая. В одном из городов, Нижние Серги, введен режим ЧС. Спасатели эвакуировали 7 человек, остальные покинули затопленные дома самостоятельно. Местная администрация подготовила три пункта временного размещения — санаторий и два детских сада.

— Полицейские Санкт-Петербурга нашли и привлекли к ответственности молодых людей, которые сожгли розу в огне мемориала на Марсовом поле. Выяснилось, что это произошло 18 июля около пяти часов утра. Оперативно удалось установить личность главной героини ролика — ей оказалась 29-летняя петербурженка — и еще двух участников, 25-летний молодой человек и девушка. Девушка, бросившая розу в огонь, рассказала, что решила сжечь цветок «по мотивам личного характера». Все трое выразили раскаяние.

— В Москве задержаны участники танцев на МКАДе, на них составлены протоколы по статье «Мелкое хулиганство».  Ранее в Сети появилось видео, где на кадрах видно, как молодые люди танцуют лезгинку, выйдя из нескольких машин. Своими танцами они перекрыли две полосы движения и мешали проезду других автомобилей. Догнать нарушителей сотрудники полиции смогли позднее в районе Бутырской улицы.

— Верховный суд Татарстана сегодня приговорил к пожизненному лишению свободы 41-летнего жителя Менделеевска за убийство бывшей супруги, пасынка и малолетнего сына. Сам мужчина просил для себя смертную казнь. Трагедия случилась еще 3 декабря 2019 года. Пьяный мужчина ночью наведался в гости к своей бывшей супруге, заподозрил ее в неверности и зарезал ее. 19-летний пасынок пытался вступиться за маму, но получил 27 ранений ножом. 2-летний сын получил 34 ранения. В живых в этой страшной трагедии удалось остаться только 12-летнему пасынку, который так же был ранен, но сбежал из дома, в одних трусах добежал до круглосуточной пекарни, и рассказал обо всем случившемся взрослым. Сам подсудимый не считает себя виновным в покушении на убийство 12-летнего мальчика.

— Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон об изменениях в избирательное законодательство, которые в том числе предусматривают возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более трех. Решение о таком сроке проведения голосования будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум.

— В Подмосковье под суд пойдет таксист-частник, отравивший и ограбивший 15 пассажиров. Обвиняемый предлагал пассажирам алкоголь, в который подмешивал лекарство, вводящее их в одурманивающее состояние, после отравления он похищал у потерпевших вещи. Часть похищенных вещей мужчина оставлял у себя, другие продавал. 14 февраля 2016 года в ходе совершения разбоя одна из потерпевших умерла от отравления лекарственным веществом с выраженным психотропным действием и этиловым спиртом.

По материалам РГ и ТАСС

1