Главная новость

Народные приметы на 22 июля – Панкратий и Кирилл, Черничный день

22 июля Православная церковь почитает память священномученика Панкратия епископа Тавроменийского. Его родители проживали в Антиохии. Отец уверовал и сблизился с учениками Христа ещё до его распятия. Особенно близко он общался с апостолом Петром.
Впоследствии всю семью крестили в Антиохии. Когда родители умерли, Панкратий отправился в Понтийские горы, где вел отшельническую жизнь. Позже апостолы Пётр и Павел рукоположили его в епископа г. Тавромений в Киликии. Панкратий усердно просвещал народ, за один месяц воздвиг храм, в котором совершал Богослужения. Число верующих росло и постепенно практически все жители Тавромения и соседних городов приняли веру христианскую. Много лет святой управлял своей паствой, но однажды на него напали язычники и побили камнями. Мощи Панкратия покоятся в расположенном в Риме храме, названным именем священномученика.
Ещё 22 июля Православная церковь почитает память священномученика Кирилла, епископа Гортинского, проживавшего при императоре Диоклитиане и его соправителе Максимиане. Святой Кирилл за свою веру предстал перед судом, а после был брошен в темницу. Мужчина чудесным образом был освобожден и отправился в Рим, где своей проповедью оказал большую помощь Церкви.
Когда начались гонения он отправился в Иерусалим, чтоб поддержать дух проживавших там христиан. По дороге он получил веление с выше не миновать остров Крит, по прибытию на который его избрали епископом г. Гортины. Долгие годы он работал там святителем и обратил многих язычников в христианскую веру. В глубокой старости его за это судили и ввергли в огонь, но Господь чудесным образом сохранил его невредимым, после чего святителя освободили. В возрасте 90 лет его усекли мечом.

22 июля: приметы дня

  1. Хороший урожай черники – к морозной зиме.
  2. Если к этой дате черника ещё не созрела, то осень будет холодной.
  3. Если ночью луна на небе потемнела, то до конца месяца будут идти дожди.
  4. Средь бела дня кувшинки и лилии закрылись – примета, что на следующий день будет дождь.
  5. Звезды тусклые на небе – к грозе.
  6. Если в лесу много больших муравейников, то зима будет холодной и затяжной.
  7. Радуга на небе – к ясной погоде.
  8. Лягушки квакают тихо – к дождю, громко – к солнечной погоде. Если же кваканья лягушек не слышно, то грядёт похолодание.
  9. Чтобы огурцы хорошо уродились их нужно сеять на прошлогодних кукурузных грядках.
  10. Тёмная луна – в конце месяца будут часто идти дожди.

Человеку, рожденному 22 июля, дано знание над грибными и ягодными местами. В качестве талисмана ему следует носить агат.

3